Кто здесь говорит не правду?
Интересная задача про 5 рыцарей. В этой статье мы рассмотрим задачу с пятью персонажами, среди которых рыцари и лжецы, и попытаемся выяснить, кто кем является.
Условие задачи
В задаче участвуют пять человек: A, B, C, D и E. Каждый из них либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда лжет). Они делают следующие утверждения:
- A говорит: "B — лжец."
- B говорит: "C — рыцарь."
- C говорит: "D — лжец."
- D говорит: "E — лжец."
- E говорит: "A — рыцарь."
Наша цель — определить, кто из них рыцарь, а кто лжец.

Решение
Начнем с предположения, что A — рыцарь. Тогда его утверждение, что B — лжец, верно. Это значит, что все утверждения B ложны, и B ошибается, говоря, что C — рыцарь. Следовательно, C — лжец.
Если C — лжец, то его утверждение, что D — лжец, неверно, и D должен быть рыцарем. Если D — рыцарь, то его утверждение, что E — лжец, верно, что делает E лжецом.
Теперь, если E — лжец, то его утверждение, что A — рыцарь, также верно, что подтверждает нашу гипотезу.
Итак, рыцари: A, D. Лжецы: B, C, E.
Больше интересных новостей
Задача на логику про туриста на озере
Интеллектуальные задачи для собеседований
Кто здесь говорит не правду?
Как выбрать наименьшее число монет для сдачи?