it Новости Поисковик Bing снова популярен, благодаря Chat GPT
Поисковик Bing снова популярен, благодаря Chat GPT

Поисковик Bing снова популярен, благодаря Chat GPT

2 583
23 марта 2023 в 17:30

Достаточно было внедрить ChatGPT в поисковую систему Bing, чтобы она вновь стала популярной. Microsoft даже поделился данным успехом в своем блоге.

Да, использование технологии от OpenAI поднял ежедневную активность пользователей в Bing в 6 раз, а общая дневная аудитория выросла до 100 000 000. Нейросеть сделала невозможное. Рекордные показатели за столь короткий промежуток времени стали следствием роста качества поиска. 


А самое главное, что третья часть сегодняшней аудитории – новые люди. При этом использование технологии привело не только к росту их численности, но и повышению вовлеченности. 


Вместе с популярностью Bing возрос и интерес к Edge – браузеру от Microsoft. 


Microsoft внедрила ИИ в поисковую систему Bing

В течение 20 лет в поисковой системе Bing не производилось никаких серьезных изменений. Это привело к тому, что порядка 40% пользователей сталкивались с одной общей проблемой – ссылки при нажатии просто не работали. Когда кто-то кликал на на них, система возвращала их назад. 


Microsoft решила инвестировать средства в OpenAI – компанию-разработчика ChatGPT – и внедрить технологию ИИ в свою поисковую систему. Это сделало ее первой IT-корпорацией, которая решилась на подобную интеграцию. 



Теперь в Bing с помощью ChatGPT можно:

  • определять главные тезисы в большом PDF-документе;
  • составлять планы для путешествий;
  • править код прямо в браузере Edge;
  • составлять уникальные планы питания, вводя любые запросы по предпочтениям к меню. 


И при этом не нужно никуда переходить. Все манипуляции производятся сразу после введения запроса. 

Курс изучения Python

Можете пройти наш бесплатный курс по изучению Python

Недоверие Google к нейросети – вышло компании боком

Больше 2 лет назад Google хотела разработать собственного чат-бота, но в идею не поверили. Да, еще тогда мы могли бы лицезреть много возможностей ИИ, но не вышло. Возможно сейчас технология была бы намного успешнее и была бы обучена многим интересным фичам. 



Но руководители компании думали об обратном. По их мнению технология с чат-ботами на ИИ была слишком сырой, небезопасной и могла бы сыграть злую шутку для репутации Google. Самым страшным кошмаром было бы лишиться трафика сайтов. Именно поэтому разработчики LaMDA скоропалительно покинули компанию и перешли к тем, кто в технологию верил.


А когда миру продемонстрировали обновленный Bing, Google сразу показал свою технологию. Она была похожей, но очень отставала по качеству. 


Пару строк напоследок

По мнению некоторых экспертов реализация ChatGPT в поисковике Bing – приведет к  гибели Microsoft. Так думают и некоторые сотрудники. Но произойдет ли это – покажет время.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет