it Новости 5 движков для создания игр в Python
5 движков для создания игр в Python

5 движков для создания игр в Python

7 687
14 марта 2023 в 11:21

Многие хотят изучить программирование, чтобы создать свою игру. Но что для этого нужно, когда учишься работать с Python? Правильно – движки. Они чаще всего представляют собой библиотеки.

Их можно устанавливать из разных каналов, например, с площадки распространения кода или менеджера pip. Кроме них, имеются и автономные среды для реализации игр. Давайте разберем ТОП-5 движков. 


PyGame

Наверное самый популярный движок, который выбирают большинство программистов на Python – PyGame. Он реализован на основе библиотеки SDL – Simple DirectMedia Layer, что позволяет открывать межплатформенный доступ к различным компонентам системы. Например, видеоустройствам, клавиатуре, мыши, аудиоустановкам и пр. С помощью движка также создаются различные приложения. 



По сути Pygame представляет собой набор инструментов для создания игровых объектов, обработки ввода пользователя и вывода графики и звука. А за счет множества компонентов, из которых состоит движок, и нескольких автономных концепций удается реализовывать проекты на любых системах. Единственное условие – они должны быть сопоставимы с самой библиотекой.


PyGame Zero

Более новый и простой в изучении вариант движка – Pygame Zero. Он идеален для новичков в мире геймдева. Простой интерфейс и пошаговая инструкция – прекрасный способ быстро научиться разработке 2D-игр. Версия Zero не углубляется в дебри сложных терминов и функций. Новички могут свободно создавать все, что им нужно в формате, где важны только дизайн и логика будущей игры. 

Курс изучения Python

Можете пройти наш бесплатный курс по изучению Python

adventure lib

Если вы хотите создавать текстовые игры или интерактивные истории по типу Zork, лучшим движком станет adventurelib. Этот модуль отлично подойдет для формата консольных приложений, предоставив широкий выбор инструментов. С ним можно хорошо проработать все от персонажа до логики игры. А благодаря открытому исходному коду и отсутствию потребности в написании парсера языка, взаимодействовать с ним еще проще. 



Ren’Py

Еще одной разновидностью игр являются новеллы или, как их еще называют, визуальные романы. В них крайне важен сюжет, при этом его прекрасно разбавляют визуал и звуки. Чтобы их реализовать при помощи Python, стоит использовать кроссплатформенную программную среду Ren'Py. Дословно название переводится с японского как романтическая любовь. На деле после установки, программист получит рабочий движок для создания игр со всеми необходимыми составляющими. При этом их можно будет запускать на разных платформах. 



Но стоит отметить, что из-за того, что Ren'Py не является классической библиотекой, ее установка не производится через pip install. Потребуется SDK Ren'Py. 


Panda 3D

Бесплатный движок для реализации 3D игр и визуализации в трехмерной графике под названием Panda 3D наполнен огромным количеством рабочих инструментов. Он отлично сочетается с разными ОС и запускается даже на мобильных устройствах. Движок представляет собой целую платформу для реализации и игр, и приложений. Благодаря поддержке большого количества ресурсов и интеграции с множеством библиотек, работать с Panda 3D очень удобно. 

Больше интересных новостей

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Ook 06 мая 2023 в 12:03

GeexLab https://geeks3d.com/geexlab/
Ответить