it Новости Хакеры подняли Go в ТОП-10 лучших языков программирования
Хакеры подняли Go в ТОП-10 лучших языков программирования

Хакеры подняли Go в ТОП-10 лучших языков программирования

3 755
30 марта 2023 в 12:01

Удивительно, но хакеры смогли вывести язык программирования Go от компании Google в десятку лучших. Да, возможно дело не только в хакерах, но именно они применяли Go в течение последних лет.

Для справедливости стоит отметить, что хакерство используют не только в плохих целях, но также для защиты своих проектов. Хотя чаще его используют для защиты вредоносных прог от известных антивирусных программ. 


Статистика популярности Tiobe

Golang или Go – это язык программирования, который был создан компанией Google в 2009 году. По данным индекса Tiobe за март 2023 он вошел в 10 лидеров по популярности. За свои 14 лет существования язык впервые оказался на первых местах рейтинга. Это настоящий прорыв, ведь еще в 2015 году Go занимал 122 место, что было самым худшим результатом. 



В 2022 году язык Google был уже в 20-ке лидеров и занял 13 место. Прорваться в десятку ему удалось по двум причинам – язык очень часто юзают хакеры и значительно сильно просели по популярности языки Assembler, R и Delphi. 


Что будет дальше?

Каким бы не было фееричным попадание Go в десятку лидеров по популярности, языку не обещают более высокие позиции рейтинга. У него достаточно весомая конкуренция, в которой каждый язык занимает свои позиции уже много лет. 


Пока языку пророчат лишь возможность сместить PHP. Последний уже лишился своей 8-ой позиции в рейтинге и занял 9-ую. Да, несмотря на высокий уровень зарплаты разработчиков PHP, язык теряет свою популярность. 


При этом не только у Go получилось пробиться вперед, но и у языка SQL, который перешел с 10 места в рейтинге на 8.



Остальные же победители гонки фактически не теряют достигнутого результата. Сомнения вызывает лишь Visual Basic, который также постепенно теряет популярность. А в тройке лидеров без изменений – Java, C и, конечно, Python.

Курс изучения Java

Можете пройти наш бесплатный курс по изучению Java

Развитие Go и новый язык

Google скорее всего не догадывается об особой любви хакеров к их языку программирования, но при этом компания продолжает постоянно развивать Go. Возможно, в ближайшие годы он все же сможет составить здоровую конкуренцию пятерке фаворитов. 


Попутно корпорация начала работу над новым языком программирования. Его именовали Carbon. В отличие от самобытного Go, он прямо таки очень похож на С++. По крайней мере, языки будут иметь одинаковые синтаксисы. Но это не случайно. Ведь Carbon планируют позиционировать как дополнение или замену С++. 

Больше интересных новостей

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Бог апокалипсиса 14 апреля 2023 в 16:16

Мне бы C# и Java выучить а тут уже какой то ГО нарисовался
Ответить