it Новости Способен ли Kotlin заменить Java в разработке для Android?
Способен ли Kotlin заменить Java в разработке для Android?

Способен ли Kotlin заменить Java в разработке для Android?

3 889
12 мая 2023 в 15:03

Зачастую, Андроид разработка ведется на языке Джава. В то же время, язык уже устарел и в спину ему уже дышит молодой язык Kotlin. Кто же из них станет главным языком для разработки Андроид программ?

Стоит ли прощаться с Java и переходить на Kotlin?

Нет, по крайней мере пока нет. А это "пока" может длиться десятки лет. Как бы не хотелось попрощаться с Java, это будет сделать очень сложно. Все, что связано с Android – Java, многие сайты, приложения игры и пр. также созданы на нем, ведь это один из самых часто используемых языков. Поэтому пока «прощаться» рано. Но начинать изучать Kotlin все же стоит. 


Java – это уже НЕ такой современный язык программирования каким был и уже часть задач с его помощью выполнять нерационально. Его уже нельзя впихнуть в любой проект и надеяться, что он сможет быть гибким, высокопроизводительным и быстрым. В нем достаточно минусов от бесконечных блоков try-catch и проблем с расширяемостью до отсутствия поддержки функций и пробелов в безопасности.


Преимущества Kotlin

Kotlin совместим с Java и может работать на платформе JVM, что позволяет использовать существующие библиотеки и инструменты для разработки Android-приложений. А Google официально поддерживает Kotlin для разработки Android-приложений и включил его в Android Studio, что делает его более доступным и удобным для использования разработчиками. Но это далеко не все, что может этот язык программирования. Ниже приведены 4 важных преимущества. 



Взаимозаменяемость

Процесс легкости взаимодействия Java и Kotlin прослеживается даже при работе с кодом. Разработчики могут писать код на двух этих языках прямо в одном проекте, и они будут с легкостью компилироваться. Конечный пользователь не сможет понять, что код был написан при использовании сразу и  Java, и Kotlin. Никто и не различит в каких участках проекта был использован тот или иной язык.    


Простота перехода с одного языка на другой

Kotlin оснащен статической типизацией от JetBrains и является не просто заменой Java, а его улучшенной версией. Поэтому если вы отлично знаете Java, вы с легкостью сможете перейти на Kotlin. Весь процесс изучения языка не будет загроможден множеством непонятных аспектов. Синтаксис очень схож, алгоритмы тоже, а значит даже без малейших знаний Kotlin, вы не растеряетесь и сможете быстро разобраться. 



Поддержка Android Studio

С помощью Kotlin и других языков был написан Android Studio. Также для его создания был использован еще один продукт JetBrains – IntelliJ IDEA. Собственно понятно, что у Kotlin будет отличная поддержка Android Studio. Как только вы загрузите и установите плагин этого языка программирования, с помощью Android Studio можно будет произвести сразу все необходимые настройки. При этом все это будет сделать очень легко. 

Курс изучения Java

Можете пройти наш бесплатный курс по изучению Java

Более краткий и понятный код

Одним из основных преимуществ Kotlin является его выразительность и удобный синтаксис, который делает код более читаемым и понятным. Kotlin также предоставляет более безопасный код и предотвращает некоторые ошибки, которые могут возникнуть при использовании Java. Кроме того, ошибок в Kotlin на порядок меньше, ввиду более короткого кода. При этом результат работы с двумя языками будет одинаков, но там где краткость, там и намного меньше хлопот в работе разработчика. Поэтому создание любого стандартного кода на Kotlin будет более приятным, чем работа с другими языками программирования, требующими большого количества слов. 


Кстати, курс по Андроид разработке на базе языка Котлин вы можете посмотреть здесь.


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет