it Новости Полезные инструменты для веб-разработки в 2021 году
Полезные инструменты для веб-разработки в 2021 году

Полезные инструменты для веб-разработки в 2021 году

4 411
23 марта 2021 в 15:45

Быстро проверить сайт, протестировать приложение, обнаружить баги и усовершенствовать любой проект – предлагаем вам больше 25 инструментов, которые помогут в решении этих задач.

Чтобы процесс создания кода не прекратился в нескончаемый поиск и борьбу с ошибками, а был продуктивным, легким и приятным занятием, вы можете воспользоваться большим количеством полезных и упрощающих жизнь инструментов. Их существует огромное множество, но сейчас мы хотим познакомить вас с наиболее актуальными сервисами для веб-разработки по состоянию на начало 2021 года.


Для прототипов

1. Proto.io

Создание и тестирование прототипов, проверка функционирования блоков и работа над безопасностью проекта – это далеко не полный список того, в чем вам может помочь Proto.io. Все действия осуществляются прямо в браузере, в том числе внесение требуемых изменений.



2. Figma

С помощью сайта Figma разработчики могут создавать прототипы страниц, учитывая каждую мельчайшую деталь и добиваясь получения доступной и приятной для пользователя картинки.


Упрощают процесс разработки

3. Visual Studio Code 

VS Code совместим со всеми популярными ОС и позволяет редактировать, осуществлять сборку и отладку программного кода. Здесь есть собственные репозитории, а также поддержка Python, Veu, Angular, React и др.



Работая с JavaScript, обратите внимание на сервис Babel.


4. PWA

Progressive Web Apps или Прогрессивное web-приложение представляет собой технологию, преобразующую визуал и функционал веб-сайта в мобильное ПО.


5. HUGO

С помощью данной программы вы сможете обрабатывать структурированные исходники (медиафайлы, шаблоны и текстовые материалы), а также генерировать  HTML-файлы для размещения на сервере. Все данные обрабатываются быстро, но взаимодействие с ПО идет осуществляется через командную строку.



6. Sketch2Code

Чтобы превратить начерченный вручную шаблон страницы/сайта в HTML-код, воспользуйтесь Sketch2Code от Microsoft. Эта программа сильно упрощает верстку и дает возможность использовать готовые образцы дизайна.



7. Yarn

Сайт для упрощения сборки проектов Yarn представляет собой альтернативу npm, но при этом функционирует на 20% быстрее своего аналога.  



8. GitHub packages

С этим сервисом вы можете безопасно публиковать и использовать пакеты на GitHub. Функционал package registry постоянно обновляется. Также здесь доступны различные виды пакетов с открытым исходником.


Обработка медиафайлов

9. FavIcon Generator

На FavIcon Generator создают фавиконы сайтов. Всего за пару кликов этот онлайн-сервис предоставит пользователю иконки в трех размерах.


10. Orion Icon

Потрясающая библиотека с различными иконками на множество тематик. В Orion Icon есть векторная графика и SVG-файлы. Плюс сервиса в том, что здесь можно сделать собственную коллекцию под каждый проект.



11. Fontello

Онлайн-сервис для создания иконок формата web-шрифтов. На Fontello доступны значки, которые пользователь может редактировать для оформления своей коллекции под проекты.


Сервисы хостинга изображений

Фотохостинги с высококачественными материалами:


12. Flickr - дает возможность хранить и использовать цифровые снимки и видео.


13. Pexels позволяет скачать изображение даже незарегистрированным пользователям.


14. 500px - фотографии от профессионалов.


Тестирование

15. Firebug

Firefox-плагин Firebug позволяет делать мониторинг, выполнять отладку программ и изменять код.


16. Jest

Фреймворк для тестирования кода на JS. Jest поддерживает программы на Vue, React, TypeScript и пр.


17. PerfectPixel

Это расширение для браузера Chrome, в котором можно попиксельно сравнить шаблон страницы с готовым проектом. Проверка верстки упрощается тем, что в PerfectPixel полупрозрачная картинка отображается поверх HTML-страницы.


18. Funkify

Расширение для Chrome Funkify позволяет увидеть сайт так, как его будут воспринимать люди с близорукостью, дальтонизмом, частичной слепотой и другими видами ограниченных возможностей.



19. Endtest

Endtest – ведущий поставщик средств автоматизации тестирования. На платформе есть инструкции по тестированию различных приложений и другая полезная информация.


20. Load Impact

Сервис Load Impact создает тестовую нагрузку для веб-сайтов и приложений при больших трафиках. Если необходимо, инструмент может эмулировать одномоментное посещение ресурса свыше миллионом пользователей.


21. BugHerd

Чтобы сделать дебаггин сайта на этапе разработки, используйте BugHerd. Он делает анализ связи пользователь-сервер и при обнаружении ошибки дает разработчику развернутый комментарий о неисправности. Сервис облачный, что облегчает работу команды, работающей удаленно и распределенно географически.  


22. Website Vulnerability Scanner

Ресурс делает проверку уязвимости сайта: достаточно оставить ссылку и вы получите полный отчет. 



Исследование конверсии ресурса

23. Google Lighthouse

 Google Lighthouse проверяет качество сайта: его производительность, доступность, уровень поисковой оптимизации и пр. В отчете помимо прочего будут даны рекомендации, как можно улучшить эти показатели.


24. LuckyOrange

Сервис позволяет отследить и проанализировать действия пользователей, которые быстро покидают сайт. Он воспроизводит их действия и показывает, из-за каких проблем внимание аудитории ускользает.  


25. Meta Tags

Портал Meta Tags ищет метаданные сайта, а также создает их для соцсетей и Google. Этот инструмент нужен для SEO-настройки, с помощью которой можно привлечь на свой ресурс больше пользователей.


Источники

 

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет