it Новости Как с помощью JavaScript определить IP адрес пользователя?
Как с помощью JavaScript определить IP адрес пользователя?

Как с помощью JavaScript определить IP адрес пользователя?

23 937
24 января 2017 в 16:42

Мы расскажем вам как при помощи JavaScript можно узнать всю информацию про пользователя, его IP и другую полезную информацию.

Подобный функционал может быть очень полезным во многих задачах. К примеру, у вас сайт поиска ресторанов в каком-либо городе и было бы хорошо, если при попадании человека на сайт вы сразу могли искать рестораны в том городе, где он сейчас находится.

Получать данные при помощи JavaScript достаточно просто, если воспользоваться функционалом сайта http://freegeoip.net. Этот сайт предоставляет вам возможность получить абсолютно все данные о пользователя в формате JSON. Кстати, если вы перейдете сейчас на сайт, то на нем вы сможете найти информацию о том откуда вы, ваш IP адрес и еще немного информации.

Чтобы реализовать получение данных с этого сайта вам может понадобиться следующий JavaScript код:
$.ajax({
   url:'http://freegeoip.net/json/'
   type:'get',
   dataType:'json'
}).done(function(data) {
   alert(data.ip);
});
Как видно из примера, все работает действительно очень и очень просто. Вы посылаете Ajax запрос на сайт и в итоге получаете данные в формате JSON

Вы можете сами перейти по этой ссылке http://freegeoip.net/json/ для того чтобы посмотреть все возможные значения, которые вы можете получить в результате такого запроса.

Все данные можно считывать через data.{название ключа в JSON}. К примеру, для получения названия региона, где проживает пользователь вам потребовался бы следующий код: data.region_name.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет