it Новости JavaScript фреймворки / Какой учить в 2018 году?
JavaScript фреймворки / Какой учить в 2018 году?

JavaScript фреймворки / Какой учить в 2018 году?

9 053
07 января 2018 в 16:40

Среди огромного количества библиотек выбрать перспективную и нужную - очень сложно. Мы расскажем какой JS фреймворк стоит изучать в 2018 году!

Изначально следует выяснить значение слова фреймворк. Под фреймворком подразумевают библиотеку, которая призвана структурировать и разделять по уровням весь код программы.


Правильно подобранный фреймворк позволяет устранять проблемы ещё до того, как с ними столкнутся. С этой целью в библиотеку встраиваются различные алгоритмы решений неисправностей. Сегодня общепризнанными лидерами на мировом рынке являются Ember и Angular.


На какой JS фреймворк стоит делать ставку в 2018 году?

Ответ весьма определённый – никакой. Причина очень простая – тип выбранного фреймворка больше всего зависит от организации, в которой будете работать. Если заучивать большое количество разновидностей библиотек на теории, знания будут путаться и устаревать. Со временем большая часть труда забудется, а вторая станет неактуальной. Изучать, как работает та или иная модель, стоит непосредственно на деле.



При этом вам не обязательно знать способ и принцип работы фреймворков в целом. При наличии цели – занять место в какой-нибудь развитой организации с учётом знаний отдельного фреймворка, лучше сделать акцент на понимании общего принципа и устройства его работы. Туториалы, помогающие выполнить то или иное действие, мало эффективны, так как не позволяют разобраться в принципе работы фреймворка. Так даже малейшая ошибка или требующееся изменение поставит пользователя в тупик.


Следует разбираться, как использовать фреймворк, непосредственно приближаясь к необходимости его применения.



Откроем небольшой секрет, работодателя может впечатлить знание разнообразных фреймворков, но на деле теоретик мело, что сможет делать самостоятельно. Зато при наличии практических знаний и навыков работодатель точно будет знать, что даже в случае необходимости, программист быстро освоит необходимый фреймворк. Самыми полезными, а соответственно и востребованными навыками являются:

  • углубитесь, как можно больше в сам язык программирования JavaScript. Этот навык обязателен для профессионального программиста. Он поможет открыть слабые стороны языка и подметить сильные его аспекты. Стоит следить за нововведениями и различными фичами. Следует разобраться с тем, как формировать и задействовать различные структурные типы данных в JavaScript;
  • следует изучить среды функционирования JS. Полезными станут Node и различные браузеры. Необходимо разобраться с API средами и потенциальными проблемами в них. Рекомендуем ознакомиться с понятиями циклов событий и стеков для их вызова. Отладка в работе начинающего программиста занимает половину, а иногда и большую часть времени, вам следует подружиться с инструментами для дебага;
  • необходимо тщательно изучить процесс передачи данных между серверной и клиентской стороной. Полезно углубиться в сферу предзагрузки данных. Следует определиться, каким образом минимизированный JS взаимодействует с браузером и способы использования триггеров;
  • функциональное программирование плотно входит в жизнь программиста, за что его полюбили? – Это вам предстоит выяснить и начать использовать соответствующую концепцию. Максимально отдавайте предпочтение декларативным методам программирования, избегая императивности. 
  • займитесь изучением небольшим фреймворков, которые способны выполнять всего 1-2 задачи, но делают это виртуозно. Выбор стоит основывать не только на небольшом API, лучше держать фокус на способностях самой библиотеки;
  • плавно переходите к созданию масштабных проектов с использованием JavaScript;
  • ознакомьтесь и научитесь задействовать стили CSS, которые позволяет снизить нагрузку на код. Вам помогут сократить JS такие решения, как CSS Grid и Flexbox;
  • более подробно разберитесь с функцией добавления статических элементов в языке при помощи Flow или TypeScript.

Хотите изучить какой-либо фреймворк, но так и не определились? Посмотрите нашу статью, в которой мы рассказали про 5 самых перспективных и интересных JavaScript фреймворков.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет