it Новости Горячие клавиши VS Code: 10 комбинаций для быстрой работы
Горячие клавиши VS Code: 10 комбинаций для быстрой работы

Горячие клавиши VS Code: 10 комбинаций для быстрой работы

11 631
24 июня 2020 в 14:57

Самый простой и эффективный способ упростить себе работу в Visual Studio Code – это использование горячих клавиш. В статье мы расскажем о десяти очень полезных сочетаниях.

Добавление комментария

Windows: Ctrl + /

OS X: ⌘/



Как вы знаете, для добавления поясняющего комментария нужно поместить курсор в начало строки и записать туда двойной слеш. Но это замедляет процесс. Гораздо удобнее нажать клавиши Ctrl + /, потому что это можно делать в любом месте строки – она все равно вся закомментируется. А если строка уже была комментарием, тогда она станет обычной.

Перейти на определенную строку

Windows: Ctrl + G

OS X: ⌃G


Представьте, что отладчики сообщили вам, будто на 846 строке кода случилась катастрофическая ошибка мирового масштаба. Если вы начнете листать и вручную искать это место Х, пройдет слишком много времени. Поэтому просто нажмите комбинацию Ctrl + G, укажите номер нужной строки и без лишней возни приступайте к спасению мира.

Поменять соседние строки местами

Windows: Alt + ↑ / ↓

OS X: ⌥↓ / ⌥↑



Если все пошло не по плану, и вам не хочется переписывать весь код заново, иногда решением проблемы может стать банальное изменение строк местами. Если необходимо поместить строку на одну позицию вверх или вниз, воспользуйтесь сочетанием Alt + стрелка в направлении перемещения.

Дублировать строку

Windows: Shift + Alt + ↓ / ↑

OS X: ⇧⌥↓ / ⇧⌥↑


Палочка-выручалочка для тех, кому надоело по нескольку раз выделять-копировать-вставлять один и тот же фрагмент.

Переход к парной скобке

Windows: Ctrl + Shift + \

OS X: ⇧⌘\


В большом объеме кода очень легко запутаться. Порой становится неясно, какая скобка к какому блоку относится, что где начинается и заканчивается, и что вообще творится на экране. В таком случае нужно пользоваться указанными выше клавишами – это очень полезное дополнение к существующей подсветке пар скобок.

Переименование переменной

Windows: F2

OS X: F2


Долго и старательно вы писали-писали свой код, а тут пришел старший разработчик и сказал, что называть переменные буквами английского алфавита – это дурной тон. Что теперь: просматривать весь документ и исправлять каждую вручную? Зачем, если есть волшебная клавиша F2.

Отформатировать документ

Windows: Shift + Alt + F

OS X: ⇧⌥F


После нажатия указанной комбинации VS Code  предложит вам выбрать любое из существующих расширений или установить новое. Далее документ будет красиво отформатирован: все останется на своих местах и сохранится читаемость. 

Найти объявление переменной

Windows: F12

OS X: F12


Если вам стало непонятно, что за переменная перед вами и откуда она взялась, выделите ее и нажмите F12 – это перенесет вас к месту объявления, даже если оно находится в отдельном файле.

Вкл/выкл перенос слов

Windows: Alt + Z

OS X: ⌥Z


Это дело вкуса. Если вам не нравится, что текст по ширине не помещается в окне редактора, включите перенос слов.

Включение дзен-режима

Windows: Ctrl + K Z

OS X: ⌘K Z


Самый удобный вариант для тех, кто работает в состоянии “потока”, когда не нужно ничего лишнего – только развернутый на полный экран редактор. Чтобы дополнительные панели не отвлекали от кода, включите дзен-режим. Выключается он клавишей Escape.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет