it Новости Чем VPS отличается от VDS? Как их использовать?
Чем VPS отличается от VDS? Как их использовать?

Чем VPS отличается от VDS? Как их использовать?

6 583
20 ноября 2018 в 16:24

В кругу малоопытных пользователей, желающих открыть свои сайты, есть немало расхожих мнений в отношении VPS и VDS. В статье мы расскажем про их отличия и возможности.

Многие говорят, что VPS и VDS – это одинаковые услуги с лишь небольшими отличиями. Миф подогревают такие же профаны или недобросовестные держатели хостингов. Уже сегодня публикуется масса материалов об отличиях между VDS и VPS. В качестве базы для подобного мнения приводят в сравнение тип виртуализации. Они говорят, что VPS – это виртуализация на уровне ОС, а VDS – на аппаратном уровне.


В настоящем это вовсе не так, сами заявления абсолютно беспочвенны. С подобной ситуации можно извлечь пользу. Неопытному пользователю, который начитает знакомиться с IT, сразу станет понятно, с каким поставщиком услуг лучше не иметь ничего общего.


Ещё один полезный совет: если на сайте стоят две разные услуги VPS и VDS с разной стоимостью, лучше сразу закрыть сайт и больше никогда тюда не заходить.


Но мы с вами не будем раздувать лже сведения, а всё же разбиремся, что собой представляют аббревиатуры VPS и VDS.

Есть ли разница между VDS и VPS?

VDS расшифровывается как Virtual Dedicated Server. Если перевести эти слова, получится – виртуальный выделенный сервер. Что же в таком случае значит VPS? – Расшифровывается как Virtual Private Server, а переводится – виртуальный частный сервер.


Уже можно сделать вывод, что речь в обоих случаях идёт о виртуальной машине, установленной на сервере. Конечно, на одном устройстве может храниться десятки машин. Все они работают независимо друг от друга и обладают особым набором параметров. Каждому серверу отдельно выделяется объём диска и ядра.


По сути вполне справедливо считать и «выделенный», и «частный» сервер одинаковыми значениями. В обоих случаях пользователь получает в своё «владение» определённую часть серверной машины. Важно не позволить нас ввести в заблуждение. VPS с VDS – это не различные значения, а просто синонимы. Каждый провайдер в праве назвать эту услугу любым термином, который просто пришёлся по вкусу. Так уж сложилось, что в наших широтах чаше употребляется слово VPS.

Как можно использовать VPS?

По факту VPS просто эмулирует или имитирует функции выделенного сервера. Пользователь может делать со своим сервером абсолютно всё, единственный ограничитель – фантазия, естественно, в пределах разумного. Здесь доступно всё то же самое, что и на физическом компьютере.



Зачем обычно покупают VPS:

  1. Главное предназначение – размещение сайтов. Большинство пользователей заказывают сервера, когда их сайты уже вырастают со стандартного хостинга. Виртуальный хостинг обладает меньшими мощностями в сравнении с VPS. В последнем случае можно выбирать любой объём системных ресурсов. Также VPS полезен тем, что на нём можно установить неограниченное количество доменов и баз данных.
  2. Решение различных задач корпорации – это также распространённая причина. Здесь могут размещаться почтовые ящики, специальные базы данных, файловые системы, которые предназначаются для большого числа сотрудников за пределами физического офиса. К ним просто получить доступ со всех точек мира при наличии интернета. Системный администратор просто предоставляет FTP-доступ, и пользователь присоединяется к сети.
  3. Пользователи тратят много интернет-трафика на скачивание фильмов и игр с торрентов. Многие готовы на скорости в 1 Мбит качать колоссальные объёмы данных. Это достаточно удобно и практично, можно оставлять компьютер на целую ночь. Чтобы скачивания через торрент стали доступными, какой-то пользователь должен оплатить аренду VPS.
  4. Есть желание профессионально заняться трейдерством? Одной из первых затрат является аренда виртуального сервера. На него можно поселить советника, что намного увеличит шансы получения выгодных сделок на Форексе.

Лучшее объяснение - сравнение

Чтобы стало понятнее, стоит описать VPS в сравнении с хостингом. Очень часто перед покупателем стоит выбор: хостинг или выделенный сервер. В чём между ними разница:

  • Хостинг отличается от VPS в первую очередь устройством. На железе крутятся БД и веб-сервер, а контроль выполняется через панель управления;
  • VPS просто открывает доступ к пулу ресурсов, а что с ними делать – решает пользователь.

Где заказать сервера?

Выбор провайдеров невероятно широк, только на отечественном рынке есть сотни представителей этой ниши. Весьма сложно на первый взгляд определить насколько надёжный и подходящий провайдер для конкретных целей.


Если опыт есть, можно сразу перейти в технические характеристики и довольно быстро оценить качество компании. Для примера будет использовать провайдер с именем «adminvps». Он полностью соответствует установленным нами требованиям.



На что следует обращать внимание в первую очередь:

  1. У провайдера должна быть официальная регистрация компании.
  2. Обязательно проверить наличие лицензии на оказание телематических услуг.
  3. Хорошо бы, чтобы у компании был собственный офис. Это означает, что любой пользователь может заглянуть в офис и побеседовать с ними. Указывает на открытость компании и возможный контакт с ними при наличии желания.
  4. Проверить первую регистрацию домена. Для этого есть сервис Whois. Дата регистрации позволяет разоблачить компанию, которая только начала предоставлять услуги. Лучше не связывать с провайдером, которому всего пару месяцев. Чем дольше провайдер на рынке услуг, тем больше опыта и выше надёжность серверов.
  5. Круглосуточная доступность службы поддержки. У неё не должны быть выходные или ночной отдых. Конечно, это не означает техническая поддержка своевременно решит проблему, но хотя бы означает, что кто-то есть по ту сторону экрана. Даже возможность перезагрузить сервер в любое время суток – это уже большой плюс.


Ещё позитивной чертой компании AdminVPS является система предоставления услуг «All Inclusive». Они сделали всё таким образом, чтобы пользователю не приходилось вникать в тонкости настроек и работы серверов. Большую часть работы берут на себя специалисты компании. Уже сегодня у них числится свыше 12 тысяч веб-ресурсов и больше 4 тысяч клиентов.


Если есть желание купить VPS и VDS-сервера, стоит изучить их предложение. Компания преимущественно работает с VPS-серверами и обладает железом в дата-центрах по России, США и Германии. Конечно, такого рода компания предлагает и виртуальные хостинги, физические сервера, регистрация доменов и всё с этим связанное.


По ходу испытания качества работы специалистов, проблем и уязвимостей найти не удалось. У них стоят быстрые SSD-диски, которые по скорости превосходят обычные в 50 раз. Более того, они готовы доказать, насколько это быстро. Компания гарантирует, если сайты покупателя не начали работать быстрее, они гарантируют возврат всей суммы услуг.



Ещё AdminVPS предлагает бесплатно перенести сайты, созданные «под ключ». Для тестирования качества работы, компания предоставляет 1 неделю бесплатного периода. Весь этот период пользователь имеет доступ к техподдержке, которая быстро решает всплывающие вопросы.


Немаловажным фактором является и приятная цена услуг. Чтобы дополнить приятное впечатление, у них очень гибкие настройки в выборе подходящего тарифного плана.


Они арендуют быстрые VDS-сервера в одном из лучших дата-центров Москвы. Это гарантирует максимальную производительности серверов. Компания пользуется оборудованием от одного из лучших производителей – SuperMicro. За качественную виртуализацию отвечает KVM. Все сайты загружаются в течении считанных мгновений.


Аренда услуг у AdminVPS – это наилучшая скорость загрузки сайта для пользователей из всей России за приятную цену.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет