it Новости Чем веб-приложение отличается от сайта?
Чем веб-приложение отличается от сайта?

Чем веб-приложение отличается от сайта?

24 646
06 мая 2021 в 15:40

Рядовой пользователь не видит между ними разницы. Он заходит по адресу на страницу, получает желаемый результат и все – больше ничто его не волнует. Но если вы разработчик – это совсем другой вопрос.

Программист, создающий данные продукты, должен очень хорошо понимать, какая между ними есть разница. Однако самое интересное, что даже среди опытных разработчиков есть различные мнения по этому поводу. Мы сейчас постараемся осветить главные отличия между сайтом и web-приложением, которые помогут вам лучше ориентироваться в данном вопросе.


Сайт - это...

...совокупность веб-страниц, которые связаны связаны между собой и содержат контент разного формата: текст, картинки, видео, музыка и пр. Сайт может состоять из одной или нескольких страниц, а его содержимое включать или просто текст, или текст вместе с разными медиа-файлами.



Виды сайтов:

  • для знакомств;
  • блоги;
  • сообщества;
  • поисковики;
  • познавательные;
  • образовательные и пр.


Например, Википедия, Яндекс, Google, Amazon.


Особенности сайтов

  • Дружественность к пользователям;
  • Легкий процесс поиска необходимой информации;
  • Отображение полноценного контента;
  • Легкая навигация.


Для чего может создаваться сайт

  • Для демонстрации своих продуктов;
  • Продвижения бренда, развития бизнеса;
  • Рассказать людям о своих занятиях и достижениях;
  • Пребывание онлайн для того, чтобы быть доступным клиентам.


Веб-приложение - это...

...полноценная программа, доступ к которой осуществляется через браузер. Другими словами, это тот же сайт, только с интерактивными элементами и обширным функционалом.



Например, Twitter, Фейсбук, YouTube и пр.


Одна из главных отличительных черт веб-приложений – высокая настраиваемость. А еще они способны решать сразу много задач. Именно поэтому сайт сделать намного легче, чем веб-приложение, для создания которого необходима опытная и продвинутая команда разработчиков.


Особенности веб-приложений

  • Кроссплатформенность;
  • Автоматизированное тестирование;
  • Место размещения – в облаках.


Для чего может создаваться веб-приложение

Чтобы обеспечить доступ к имеющимся данным с разных устройств (мобильных, стационарных, оснащенных любой ОС) через все браузеры.


Главные отличия сайтов от веб-приложений


Характер взаимодействия с клиентами

Размещенный на сайтах контент пользователи могут просматривать и слушать, и это никак не меняет работу ресурса. В случае веб-приложения помимо потребления контента пользователи также манипулируют определенными данными, к примеру, заполняют формы.


Аутентификация

Это не обязательный процесс для обычных сайтов. В редких случаях пользователям могут предлагать регистрацию для доступа к расширенному функционалу или подписки на обновления. А в веб-приложениях без аутентификации не обойтись. Здесь функционал и спектр интерактивного взаимодействия гораздо шире, чем на сайте. И чтобы использовать все эти возможности, нужно с помощью логина и пароля зайти в личный аккаунт.


Уровень сложности решаемых задач

Если сайт просто отображает данные, имеющиеся на его страницах, то веб-приложение обладает намного более сложным функционалом.


Потребители контента

На сайтах все данные статичны и чаще всего открыты всем посетителям. Взаимодействие веб-приложения с пользователями носит более сложный характер и невозможно в полной мере без аутентификации.


Деплоймент

Чтобы внести простые изменения в сайт, не нужна полная компиляция и развертывание – только обновление HTML-кода. А для изменения веб-приложения разработчику нужно по новой скомпилировать, а затем развернуть ПО.


Вывод

В разработке сайта нет ничего супер сложного. Но для того, чтобы создать веб-приложение, нужны глубокие знания, навыки и опыт. Надеемся, что теперь  разница между сайтами и веб-приложениями стала для вас более очевидной, и вам будет проще ориентироваться в этих понятиях в процессе своего обучения и работы.

Больше интересных новостей

Комментарии (2)
Добавить комментарий

salixov_l6 18 октября 2023 в 01:14

❤️❤️
Ответить

Валентин 08 мая 2022 в 18:48

В современном мире отличий при разработке веб приложения и мобильного приложения все меньше и меньше!
Ответить

Юлия 01 июня 2023 в 23:52

Есть веб-сайт, веб-приложение и мобильное приложение) Мобильное приложение и веб -приложение - это и есть расширенный функционал)