it Новости 12 навыков, которыми обязан обладать Frontend-разработчик
12 навыков, которыми обязан обладать Frontend-разработчик

12 навыков, которыми обязан обладать Frontend-разработчик

15 645
23 июня 2018 в 18:57

Frontend разработчик это востребованная и интересная профессия. Мы расскажем про 12 навыков, которые вам точно надо знать для этой специальности.

Создание успешного проекта возможно при совместной фронтент и бэкенд разработке. Задача бэкенда программиста сводятся к разработке стратегии, позволяющих наладить работу всего ресурса. Роль фронтенд разработчика подразумевает реализацию всех изложенных приёмов и стратегии. Он обеспечивает правильный и налаженный обмен данными с пользователями посредством доступных компонентов, повышая комфорт посетителей ресурса.


При устройстве на работу к Frontend разработчику предъявляется ряд требований. Квалифицированный программист с перечисленными ниже навыками имеет высокие шансы на устройство на работу.

CSS и HTML

HTML – это основа любой страницы, без правильной разметки ресурс не сможет обеспечить пользователя удобочитаемой информацией. CSS помогает в расположении блоков HTML, с его помощью устанавливается местонахождение элементов, их оформление, а в CSS3 есть возможность дополнительно создавать анимации. Вы и сами знаете, что без HTML или CSS невозможно вставить даже и одну картинку, с сотрудника будут требовать доскональное или хотя бы хорошее понимание кода.



Сегодня представлено многочисленное количество руководств, помогающих новичкам освоить языки всего в течении 2-4 недель. Знаний не будет достаточно для сложных проектов, но простейшие веб-сайты создавать получится.

Фреймворки фронтенд

К широко распространённым и полезным фреймворкам относится Bootstrap, его достоинство в наличии графического интерфейса. Он помогает ускорить процесс создания CSS и сделать его кроссбраузерным. По принципу работу напоминает JS Framework, только для CSS. 



При установке двух фреймворков, удаётся увеличить производительность труда программиста. Профессионал ценит дополнения для CCS благодаря единой структуре кода. Он сможет на любом своём проекте найти необходимые разделы и внести коррективы. Лучше сразу находить собственный стиль работы, не меняя его от проекта к проекту. Правда, чтобы эффективно использовать инструменты, необходимо иметь глубокое представление о принципах работы фреймворка.

Препроцессоры CSS и их вклад

Если работа требует частое взаимодействие с препроцессорами, быстро появится понимание, почему требуется ускорить процесс программирования во время работы с CSS. Препроцессор в CSS помогает добавлять многочисленные визуальные эффекты, в том числе сложные. С их помощью работа со стилями становится простой и эффективной. Препроцессор самостоятельно обработает код и представит его в пригодном для публикации виде. 


Достоинство препроцессоров – идеальное форматирование стилей и полная совместимость со всеми браузерами. Работа дизайнера практически всегда требует наличие навыков взаимодействия с LESS и SASS.

API и службы RESTful играют роль

Передача репрезентативного состояния (REST) приносит существенный вклад в дизайнерскую работу. Главная задача фреймворка сводится к облегчению коммуникаций посредством интернета, он создаёт простую для понимания архитектуру, лёгкую в восприятии. В реальности API и RESTful службы – это всего лишь дополнения к базовой архитектуре REST. На данной платформе удаётся создавать приложения, способные получать точные сведения об отдельных продуктах в сети, службах и выбранной сети. Вне зависимости от взаимодействующего продукта результат работы будет одинаковым.



Программа способна получать данные, необходимые для обработки, без наличия зависимости от типа продукта/службы. Изначально кажется, что задача непосильна или очень сложна с технической точки зрения, но действие реально выполнить через REST в пару элементарных шагов. С дополнениями REST веб-коммуникация стала легче.


После установки API разработчик сможет насладиться более лёгкой службой, она ещё и будет стабильнее работать, а также обладать возможностью масштабирования. Дополнительно программист сможет быстро взаимодействовать с веб-службами.

Javascript

JavaScript многократно увеличивает функциональность сервиса. Язык легко комбинируется с HTML и CSS, он вводит ряд новых возможностей. Одним из ключевых преимуществ является его интерактивность, теперь на странице происходят изменения без перезагрузки. С помощью JS создают анимации, подсказки, онлайн проверки, игры, фильмы и любые другие обновляемые элементы. 


JS помогает сделать плавность и гладкость движения любых элементов. При наличии углублённого понимания языка у программиста многократно увеличивает вероятность получения хорошей работы.

jQuery

JQuery – полезное дополнение для JS, в него входит масса эффективных и простых в использовании функции. Программисту достаточно использовать уже готовые инструменты, просто передавая в функцию значение для обработки. Теперь не придётся всё делать вручную, а достаточно подключить библиотеку. Все элементы настраиваемые.


На основании скрипта удаётся просто делать популярные элементы сайта: поиск на основании автозаполненных данных, обратный отсчёт, изменение положения элементов, добавление всплывающих окон.

Фреймворки Javascript

Создать единую структуру с фреймворками AngularJS, Ember, Backbone, ReactJS и другими становится просто. Сегодня у языка есть масса фреймворков на любой вкус. Представленные выше варианты наиболее популярны и эффективны, начинать освоение фреймворков стоит с одного из них, это поможет найти стабильную и высокооплачиваемую работу. 



Внедрение в программирование подобных дополнений помогло ускорить процесс кодинга как минимум в 2 раза. При желании их компилируют вместе с JQuery-библиотекой, тогда уменьшаются временные затраты в начале программирования проекта.

Мобильность и отзывчивость

Сегодня наблюдается тенденция снижения количества людей, которые занимаются сёрфингом в сети через полноценные компьютеры. Всё больше пользователей переходят на планшеты и смартфоны, скорее всего тенденция сохранится и дальше. 


Следовательно, отзывчивость сайта и наличие изменяемой разметки под мобильную платформу – это важнейшая часть составления сайта. От кандидата на должность Frontend-разработчика ожидается наличие навыков в работе с мобильными платформами. На таких программистов ведётся постоянная охота со стороны работодателя.


Перед запуском всех серьёзный сайтов разработчики проверяют, что макет способен правильно вписываться в любое мобильное устройство и оставаться удобочитаемым. Главная мысль заключается в обеспечении пользователя возможностью наслаждаться доступом к сайту со смартфона и, чтобы мобильный сёрфинг по удобству не уступал компьютерной версии. 



Мобильный, он же отзывчивый дизайн, порой является основой сайта, акцент на полномасштабные версии делают не всегда. В погоне за постоянными клиентами и привлечением максимальной аудитории мобильным сайтам отдают большое значение.

Независимо от браузера

Ещё лет 15-20 назад для открытия сайтов пользовались исключительно IE, с тех пор появилось немало популярных браузеров, большинство имеют различные ядра и способы обработки команд. Хороший ресурс должен быть доступен в одном дизайне в каждом обозревателе. Кросбраузерная верстка – это обязательный навык, важно знать, как заставить каждый браузер обрабатывать сайт правильно. При выборе кандидата отдают предпочтение профессионалам с умениями создавать кросбраузерные сайты.

Системы управления контентом

Это всем известные CMS, которые облегчают взаимодействие с сайтом. Без CMS контент-менеджеру придётся работать непосредственно с базой данных. Многие предпочитают классический WordPress из-за множества настроек и обилия функций. 


По результатам исследований, сегодня до 60% сайтов строятся на этой CMS. Среди других популярных систем управления контентом – Joomla, Drupal, Magento. Новичкам рекомендуют сразу осваивать WordPress, а будущем стоит расширить знания до 2-3 CMS, это поможет найти высокооплачиваемую работу.

Тестирование важнее всего

Сегодня разработчиков на большинстве платформ весьма много, а вот тестировщиков недостаточно. Реализовать какую-либо идею сложно, практически 100% в работе программы или сервиса появятся баги и не один, а десятки. Если запускают проект, связанные с финансами, любая недоработка может обойтись большую сумму. Во время модульного тестирования удаётся выявить большую часть багов. Тестировщик проверяет работу каждого элемента программы и определяет наличие уязвимостей или неправильного поведения. 


Альтернативные методы тестирования интерфейса – функциональный подход, браузерное и приёмочное тестирование. На этой стадии определяют, насколько правильно и интуитивно работает сайт. Профессиональный тестировщик выявляет большее количество уязвимостей и ошибок, а также подсказывает способы улучшения сайта.


Источник: acodez.in

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет