it Новости Выставка в Лас-Вегасе: какие роботы были представлены
Выставка в Лас-Вегасе: какие роботы были представлены

Выставка в Лас-Вегасе: какие роботы были представлены

2 630
07 февраля 2023 в 11:24

В начале января прошло одно из самых крупных и важных событий в мире технологий – CES 2023. Мероприятие проводят уже порядка 50 лет. Каждый год на нем представляются самые крутые технологии будущего.

При чем участие в выставке в Лас-Вегасе принимают как технологические гиганты, так и начинающие стартаперы. О самых интересных выставленных роботах мы и поговорим сегодня. 


Сельскохозяйственный робот L

Стартаперы из Японии представили робота по имени L, который профессионально собирает урожай болгарского перца. Помогают ему в этом встроенные камеры и алгоритмы ИИ. Благодаря им, робот определяет созрел ли болгарский перец. Если да – он аккуратно снимает его и складывает в контейнер. При этом точность выполнения работ поражает. Он с легкостью отодвигает листья, чтобы подобраться к нужному плоду и аккуратно срывает его, без каких-либо повреждений для растения. 



Кроме того, он умеет прогнозировать количество урожая и оставшееся время до полного созревания одного конкретного болгарского перца. 


Движения робот L производит за счет специальных тросов. Он буквально катается по ним вперед и назад. 


ExactShot – робот для засеивания семян

Компания John Deere презентовала робота по имени ExactShot, который самостоятельно посеет семена на садовых грядках. Только вдумайтесь, всего за один день он может посадить 24 000 000 семян. При этом прямо во время посадки робот опрыскивает семя 0,2 мл удобрения. Это происходит благодаря специальным датчикам и обеспечивает оптимальный процесс прорастания семени, сокращая общее количество используемых удобрений на 60%. 



Обычно опрыскивание осуществляется уже после высадки и за раз заливается весь засаженный грунт. Людям не хватает той скрупулезности, которую имеет маленький трудяга, оснащенный 24 системами посадки. 


Робот-доставщик Ottobot

Возможно в ближайшем будущем доставкой будет заниматься робот Ottobot, который представила компания Ottonomy. Его параметры: вес – 90 кг, длина – 1 м 22 см, высота 1 м 37 см, а скорость передвижения 1,79 м/с. Да, в среднем именно с такой скоростью передвигается взрослый человек. 



Благодаря своим габаритам, он вмещает в себе достаточно много вещей. В одном большом отсеке он может перевозить продукты питания, а в другом поменьше – бутылки. Если заказчика вдруг нет дома, робот просто оставит его покупку под дверью. Для открытия нужного отсека достаточно просто просканировать QR-код. 


Робот Parky для зарядки электрокаров

Компания Evar решила порадовать владельцев “зеленых” автомобилей и создала маленького робота Parky. Он сможет найти авто в любом месте и зарядить его. Если у владельца этого малыша частный дом, он действительно станет находкой. С его помощью можно будет сэкономить на оборудовании целой зарядной станции. Электропоток у робота – 15 кВт/ч, а запас хода – 80 км. То есть робот сам сможет подъехать к машине и начать заряжать ее. 



Баббл-чай от робота ADAM

Компания Richtech Robotics представила робота по имени ADAM, который умеет сам готовить различные напитки. Несмотря на медленную скорость их приготовления, он все же может сделать вкусный коктейль при помощи двух манипуляторов, имитирующих человеческие руки. На выставке он готовил баббл-чай с шариками из тапиоки. Посетители самостоятельно выбирали вкус на сенсорном экране, а робот презентовал готовый напиток на стойке. Он даже сам надевал крышечку на стаканчик для удобства. 


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет