it Новости ТОП-10: GitHub оценил популярность языков программирования
ТОП-10: GitHub оценил популярность языков программирования

ТОП-10: GitHub оценил популярность языков программирования

6 764
16 февраля 2021 в 16:35

2020-й год во многом был необычным, и для сферы ИТ в том числе. Сказалось ли это на языках программирования? Изменилась ли их востребованность? В поисках ответа обратимся к ежегодному отчету GitHub.

Сервис GitHub появился в 2008-м году и через 10 лет был куплен Microsoft. С тех пор он стал самой крупной базой исходного кода, которой пользуются уже больше 56 млн разработчиков в разных уголках Земли.  Такой масштаб дает возможность отслеживать главные ИТ-тенденции, в том числе связанные с языками программирования. GitHub формирует рейтинги на базе количества репозиториев, что является очень точным отражением объективной реальности. 


Несмотря на все сложности и особенности 2020 года, разработчики в целом не изменили своих предпочтений: 3 ведущих языка так и остались лидерами. Но сдвиги все равно были. Например, С сделал шаг вперед, PHP сдал назад, а TypeScript продемонстрировал наибольший всплеск популярности, поднявшись на 4-ю строку рейтинга с 7-ой.


Языки программирования, попавшие в рейтинг GitHub:


№10: Ruby


Язык с открытым исходным кодом, который появился в 1990-х гг. в Японии. Он ценится за простой синтаксис, большое количество готовых решений и скорость разработки. Но в последнее время популярность Ruby сильно упала: с 5-го места в рейтинге 2014 года на 10-е в прошлогодней версии. 


№9: Shell


Это командная оболочка, т.е. ПО, позволяющее управлять ОС с помощью ввода команд, а не использования графических компонентов экрана. Часто к Shell прибегают, когда в работе ПК возникают проблемы, и администратору для их решения нужно подключиться к машине удаленно. 


№8: C


Язык С появился в 70-х годах. За счет способа компиляции он отлично подходит для создания операционных систем. К примеру, с помощью С  была разработана Unix, а в дальнейшем и Linux. 


№7: C ++



Потомок C, который изначально называли «Cи с классами», потому что в нем появились объектно-ориентированные функции, отсутствующие в C. В 90-х он был одним из наиболее популярных ЯП, но с тех пор немного сдал позиции, хотя С ++ до сих пор остается основным языком в большом количестве браузеров, игровых продуктах и ОС.


№6: PHP


Язык сценариев РНР был создан в 1995-м году. На его дизайн оказали влияние Perl, Java, С, C ++ и Python. РНР чаще всего применяется в веб-разработке, но в последние несколько лет его востребованность заметно снизилась.


№5: C #


«Си шарп» – продукт Microsoft, появившийся на свет в 2001-м году. Этот язык обычно используют в разработке настольных приложений, а также видеоигр для ОС Windows. В движке Unity тоже применяется C Sharp. 


№4: Typescript


Данный язык вобрал весь функционал JavaScript, так как является его прямым продолжением. Но существуют 2 особенности, отличающие TypeScript от предшественника. Первая – это строгая типизация, которая решает некоторые проблемы синтаксиса. Вторая – объектно-ориентированность, что облегчает повторное использование кода, а это важный момент в крупномасштабных проектах. За счет этих двух дополнительный функций TypeScript и обрел большую популярность: всего за 2 года он вышел на 4-ю позицию рейтинга GitHub с 10-й в 2018 году.


№3: Java


ОО-язык от Sun Microsystems, который в настоящий момент принадлежит Oracle. Он используется обычно во внутренней разработке, для создания мобильных приложений, настольного ПО, баз данных и пр. Java – универсальный язык, имеющий много общего с семейством Си.


№2: Python


Сейчас это один из наиболее популярных языков программирования с открытым исходным кодом, у которого большая поддержка сообщества. Python идеально подходит для начинающих, потому что он простой для освоения и использования, ведь его кодировка очень похожа на базовый английский. 


№1: JavaScript


JS продолжает занимать лидирующую позицию на GitHub уже 6 лет. Во многом это происходит благодаря его применению в разработке динамических веб-страниц. Сейчас JavaScript используют больше 97% всех сайтов, так что его влияние и востребованность сложно переоценить. К примеру, именно JS стоит за автозаполнением, которое можно наблюдать при введении запроса в поисковой строке Google.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет