it Новости С чего начать изучение программирования новичку?
С чего начать изучение программирования новичку?

С чего начать изучение программирования новичку?

33 426
17 февраля 2017 в 19:03

В самом начале пути, когда вы все еще имеете абстрактные представления насчет того, кто такой программист и чем он занимается, довольно трудно определиться, с чего бы начать этот интереснейший путь творца.

Надеюсь, после прочтения этой статьи, вы найдете свой путь, ведь именно в этом мы с вами сейчас и разберемся!


Во-первых, необходимо определиться с тем, чего вы больше всего хотите добиться – создать собственный сайт, написать игру или же разработать базу данных для учета личных финансов. Определиться с целью – первый этап на пути к большому делу. Нацелившись на что-то конкретное, вам будет значительно комфортнее оседлать лошадку знаний. Ведь мир программирования – понятие весьма растяжимое, поэтому следует стараться познавать этот мир, оставаясь на своей волне. В дальнейшем, если вам это будет необходимо, вы сможете без труда перейти и к другим сферам деятельности, ибо сфера, с которой вы начали прокладывать свой путь, непременно отразится на всем вашем жизненном пути.


Если ваша мечта – создать собственный сайт, то стоит ознакомиться с веб-программированием. А если вам не так нравится программирование, как, скажем, моделирование 3D-объектов, то уроки по этому направлению всегда к вашим услугам. В наше время в свободном доступе разгуливает миллионы терабайт полезной информации, уроков и даже целые курсы из различных университетов со всего мира. А ведь еще совсем недавно, чтобы быть на вершине эволюции, нам в обязательном порядке необходимо было учиться в высших учебных заведениях, где ценные знания только там и были. А теперь идем дальше…


Стоит отметить, что знание таких наук, как математика, физика и английский язык, не обязательны, и это вы очень быстро поймете, как только начнете писать свою первую программу. Конечно, если вы планируете работать над большими проектами, вроде GTAV, Cinema4D или Google.Maps, то такие науки лучше бы знать. Правда, здесь вам больше поможет опыт, который в быстрые сроки сформирует в вашем сознании огромное количество знаний точных наук. Однако не стану скрывать, существуют некоторые сферы деятельности, как, например, нейронные сети, в которых без предварительных знаний математики просто не обойтись. Но только не веб, игры, программы, дизайн и прочее в этом духе. По крайней мере, на первых парах об этом можно вообще не заморачиваться.


Кстати, многие думают, что нужно учить языки программирования, начиная с самого первого появившегося языка и заканчивая последним. То есть построение алгоритмов, устаревшие языки, как Pascal, Delphi и прочие. Но это необязательно. Хотя может и пригодиться, если вы будете упорно их изучать, натачивая логические знания, которые можно будет потом использовать при построении кода на современных, более доступных простому пользователю языках. Но начинать все-таки нужно с языка, который большего всего относится именно к вашей любимой сфере, потому что это поможет вам быстро освоиться и начать зарабатывать на этом деле реальные деньги. А доскональное изучение основ может попросту вас напугать. К тому же, когда вы будете хоть немного владеть кодом, теория быстро станет понятной и доступной, чем наоборот.


Первым моим языком был сам «C++». До этого же я ничего не знал, и, поверьте моему опыту, со временем все стало на свои места. Позже я поступил в университет. Там мы учили все с самых основ, но смысла в этом я особо не видел.


Теперь давайте разберем каждую сферу по отдельности. И начнем мы с веб-программирования…

Веб программирование

Данная сфера деятельности является одной из самых простых и доступных. Буквально двух месяцев обучения по несколько часов в день вполне достаточно, чтобы превратиться из совершенного новичка в профи веб-ремесла. Да и зарабатывать на этом деле особого труда не составляет, так как фриланса в этом направлении моря и горы.




Чтобы стать веб-программистом, необходимо знать такие языки программирования и разметки, как HTML, CSS, JavaScript (а вместе с ним и библиотеки jQuery, AngularJS и многие другие). Кроме того, необходимо уметь писать функционал сайта, который можно написать на языке PHP. Необходимо также уметь работать с базами данных и языком SQL. Для связи сайт – база данных можете изучить MySQL. И последнее, что прибавит вам пару очков навыка, это Ajax. Он позволяет делать некоторые изменения на сайте, к примеру, отправлять данные в базу данных без перезагрузки самого сайта.


Да, изучить придется много нового. Но это всего лишь базовые знания, без которых в этом ремесле просто не обойтись. Поэтому, если вас привлекает эта сфера деятельности, поднимите свой взгляд немного выше и начинайте изучать все перечисленное.

Самостоятельная разработка игр

Данная область знаний является одной из самых сложных, невероятно интересных, труднодосягаемых и космически азартных сфер деятельности. Начав однажды, потом будет сложно остановиться. Тут и сложно и интересно одновременно, так что сложность со временем компенсируется интересом. Однако если вы создаете игру на уже готовых движках, то сложностей на горизонте никаких не видать. А экспериментировать с тем, что вы создаете, так это вообще отдельная тема.


Важно понимать, что игры можно делать как при помощи различных движков, так и самому. Разница в том, что самостоятельная разработка необходимого инструментария для создания будущей игры требует огромного запаса терпения, так как это действительно очень сложное занятие.


К примеру, для разработки игры на Android вам потребуется знать язык Java и специальные библиотеки, служащие для создания игр на Android в Android Studio.


Для создания игр на ПК или консоль вам однозначно потребуется язык C++ и всевозможные библиотеки, которые и помогут вам создать игру. Для разработки на IOS потребуется язык Objective С или Swift, а также понадобится программа XCode.

Разработка игр при помощи движков

Если вы решили заняться разработкой игр при помощи движков, то вы на верном пути. Большинство игр в наше время создаются при помощи всевозможных игровых движков, из которых можно отметить таких гигантов как Unity, Cry Engine, Unreal Engine, Frostbite Engine, Dunia Engine, Source и так далее.




 Unity – игровой движок, позволяющий разрабатывать игры любой сложности, графики и логической составляющей под любую из популярных платформ. Чтобы владеть им, необходимо знать один из двух языков – C# или JavaScript. Рекомендуется разрабатывать на Unity именно мобильные игры, ибо иные приложения будут не столь мощными, как хотелось бы.


CryEngine, Unreal Engine, Frostbite Engine, Dunia Engine, Source – все эти и подобные им языки предназначены для построения мощных современных компьютерных и консольных игр. Для написания кода на них используется язык программирования C++. Если вы хотите создать игру похожую на CrySis 3, то именно подобные движки вам в этом и помогут.

Разработка приложений

Разработка приложений ведется в основном на языке C и ему подобных, то есть C++, C#, Java. Поэтому для написания приложений вам необходимо изучить C, а также более новый C-подобный язык, к примеру, C++.

Дизайнер

В дизайне необходимо уметь хорошо рисовать в Фотошопе и в программах 3D-моделирования, вроде Cinema 4D. Двух недель обучения вполне достаточно, остальное сделает опыт.


На этом все. Я попытался рассказать обо всех тонкостях каждой сферы программирования и рассказать, какие именно области знаний вам потребуется, чтобы овладеть ими. Сложные темы, вроде ИИ (Искусственный Интеллект) я обошел стороной, так как подобные области знаний не для новичков, для которых была рассчитана эта статья.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет