it Новости Мобильные приложения для изучения программирования
Мобильные приложения для изучения программирования

Мобильные приложения для изучения программирования

23 280
09 марта 2018 в 14:12

Мобильные приложения могут быть не только веселыми, но и полезными. Мы собрали 10 приложений, которые обучат вас программированию и не только.

Поиск курсов для получения знаний о принципах и способах программирования – это тенденция последних 10 лет. За время существования спроса появилось немало хороших мобильных приложений, которые помогут развить знания в этой сфере. Здесь представлены лучшие варианты программ, помогающие научиться программировать. Ими можно пользоваться даже при нахождении в общественном транспорте.

1. Udacity

Эффективное и качественное приложение, содержащее разнообразные тесты, видео и руководства от известнейших IT компаний, среди них: Google, Facebook и т.д. Достоинством Udacity является бесплатность приложения для распространённых мобильных платформ. Загрузить программу можно в официальных магазинах.


2. EdX: онлайн-курсы

Достоинством этого приложения является то, что онлайн-курсы бесплатные и собраны из лучших материалов учебных заведений, таких как: Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, компании Linux, Microsoft и т.д. На курсах преподают не только IT, но и затрагивают темы по программированию и много информации в отношении остальных направлений. Найти и установить приложение можно в App Store или Google Play.


3. Javvy

Удобство и интерактивность – это отличительные качества Javvy. Программа эффективно учит программировать согласно современным трендам в данном направлении. В курсе можно получить понятие об ООП, акцент ставится на язык Java. Получив базовые знания, можно перейти к более углублённому изучению программирования в различных направлениях. 



Для получения полезной информации разработано свыше 150 уроков. Приложение может устанавливаться только на операционную систему Android, оно присутствует в официальном магазине.

4. Научиться программированию

В интерактивном приложении масса возможностей развития внутреннего гения, здесь присутствует информация о более, чем 35 языках программирования. Дополнительно можно изучить многочисленные фреймворки, в приложении поддерживается 19 различных языков, на которых написана литература. 



Интересная особенность программы – наличие тестов и системы развития профиля, можно изучать программирование в развлекательной форме. Приложение бесплатно устанавливается на смартфон из Play Market, но в нём есть часть платных уроков, а также показывается реклама. Учитывая высокий рейтинг программы, небольшие недостатки вполне покрываются преимуществами. 


Нужно углублённое изучение нескольких языков? – Лучше приложения и искать не стоит.

5. Swift Playgrounds

Сложно найти человека, который до сих пор не использовал или хотя бы не слышал об этом удобном приложении для устройств Apple. Для программирования на языке Swift лучше всего подходит данная программа, она обеспечивает исчерпывающими данными о языке и детально объясняет принципы его работы.



Весь процесс обучения проходит в виде игры, внутри много анимации и подсказок о работе Swift. Программа ознакомит с базовыми знаниями и позволит сделать следующий шаг на путь профессионального разработчика.

6. SoloLearn: Учимся программировать

Концепция проекта – активное пополнение контента, они следуют правилу «Новость каждый день». Приложение знакомит с разработками в сфере веб-программирования и распространёнными языками в этом направлении: C++, C, CSS, JS, Swift, HTML, SQL, Java, Ruby. Базовые правила, алгоритмы, управления структурами, машинное обучение – это только часть знаний, которые можно получить из программы. 



Если рассматривать SoloLearn более детально, то это не одно приложение, а целый комплекс средств для углублённого изучения программирования. Для наглядного ознакомления присутствуют специальные игры. Программа доступна как для Google Play, так и App Store.

7. Programming Hub, Learn to code

Хорошее приложение, которое вмещает множество разных языков, к несчастью, за большой выбор приходится платить и/или просматривать рекламу. В целом всё выполнено с достаточным уровнем удобства, а меню логично и информативно. Внутри приложения присутствуют курсы, наглядные примеры и даже компилятор – это всё самые необходимые знания для разработчика. Программа поддерживает важнейшие и распространённые языки.


8. Lrn

Веб-программирование, Ruby и Python – это основное направление Lrn. Всё наиболее востребованное для Web доступно на официальной странице в Apple, в скором будущем владельцы Android также смогут использовать этот инструмент. Достоинством является логическое начало курса, сначала самые базовые элементы и понятия, далее появляются более сложные уроки и комплексные задания. 



Отлично подойдёт для повторения и закрепления изученного материала. Здесь есть много вопросов в виде тестов, они не позволят забыть по крайней мере основы.

9. Tynker

В конце списка находится достаточно полезная программа Tynker, она занимает эту позицию из-за целевой аудитории – это детское приложение. Является одной из популярнейших платформ для ознакомления с программированием в более чем 8000 школ в разных уголках земного шара. Начинать обучение программированию стоит уже с детства, ваш ребёнок будет благодарен и вырастет специалистом во многом благодаря привитому интересу от Tynker.


10. Swifty

По самому названию становится ясно, что речь в программе пойдёт о Swift, который используется для разработки iOS-приложений. Он доступен и понятен даже для новичков. В приложении вы ознакомитесь с азами или закрепите полученные знания.


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет