it Новости Какая зарплата у разработчика SQL?
Какая зарплата у разработчика SQL?

Какая зарплата у разработчика SQL?

3 702
14 мая 2023 в 12:37

Последние несколько лет в разработке все больше популяризируют данные и их правильное хранение. Многие даже считают информацию новой нефтью. А все что происходит вокруг – подтверждает высказывание.

Данные действительно окружают нас во всех сферах жизни. Все это привело к повышенной востребованности специалистов SQL. Но самое интересное в этом всем то, что у профессионалов – гибкий график, чаще всего удаленная работа, отличные условия труда и, конечно, высокий уровень заработной платы. В интернете можно найти много информации о завышенных требованиях к специалистам и высокой зарплате. Так ли это?


Немного о профессии SQL

SQL – Structured Query Language – это язык программирования, с помощью которого производится управление базами данных. Разработчик SQL отвечает за разработку, настройку и поддержку этих баз данных. Он же занимается созданием различных продуктов, направленных на оптимизацию и повышение производительности баз данных. Программистам также требуется взаимодействовать с написанием и отладкой исходного кода. 


Для начала работы в этой сфере необходимо хотя бы общее образование в сфере компьютерных технологий. За границей требуется степень степень бакалавра или магистра. Кроме того, нужно логическое мышление, стрессоустойчивость и способность решать любые проблемы здесь и сейчас.


 

Требований не так уж и много, но и они, и заработная плата будут очень зависеть от уровня специалиста. Junior, middle и senior конечно будут получать совершенно разные суммы, ведь у них разный уровень опыта, квалификации и ответственности. 


Junior SQL

Начинающим специалистам всегда сложно, вне зависимости от сферы деятельности. Основное, что требуется от джунов – постоянное обучение и выполнение рутинных задач. Чаще всего к данной категории относятся студенты и лица, которые имеют опыт работы в сфере до 2-х лет. 


Для джунов всегда много работы, т.к. им нужна практика. Чаще всего этот путь непростой, но самое главное, что он открывает путь в профессию. Лучше всего, если такой юный работник мотивирован, но чаще всего это не так.


Согласно сайту Ziprecruiter зарплата начинающих специалистов SQL примерно от 40 000 до 60 000 долларов США в год. Но да, это без вычета налогов, а они могут достигать и 40% от этой суммы. 

Курс изучения Python

Можете пройти наш бесплатный курс по изучению Python

Middle SQL

Мидлы это уже новый уровень. Работа у них более ответственная, а нагрузка высокая. Но здесь главное не учиться, а показывать свои знания. Чтобы работать мидлом требуется от 2 до 6 лет опыта работы в SQL. И хотя учиться тоже нужно, на работника уже сваливают самостоятельную разработку, оптимизацию и поддержку баз данных, а также создание сложных SQL-запросов, оптимизацию производительности и участие в архитектурных решениях. 



Но условия, требования, обязанности и заработная плата очень колеблются в зависимости от компании и страны, в которой она находится. Так, если опыт middle-SQL значителен – з/п будет расти. 


По данным сайта Glassdoor специалистам этого уровня готовы платить от 60 000 до 90 000 долларов США в год. 

Курс изучения Java

Можете пройти наш бесплатный курс по изучению Java

Senior SQL

Сеньоры – это высший левел. Их работа наиболее сложная, ведь ответственность они несут за весь проект. Специалистам предстоит руководить проектами, разрабатывать сложные базы данных и архитектуры, а также оптимизировать и обеспечивать безопасность базы данных. Кроме того, часто на их плечи взваливают руководство командой. Им дают как SQL-специалистов более низкого ранга, так и профи из смежных профессий. Всех нужно научить и контролировать, а также всем необходимо раздать задачи. 


Senior – это как связующее звено. Он ведет переговоры с заказчиком, берет в работу проект и презентует его тоже он. За все это по данным Payscale работодатели готовы платить примерно от 90 000 до 120 000 долларов США в год и выше. 


Как видите, заработные платы у SQL-специалистов достаточно хорошие, но есть IT-профессии, где достаток на порядок выше.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет