it Новости Изучение Tailwind CSS за час! Разработка проекта с нуля
Изучение Tailwind CSS за час! Разработка проекта с нуля

Изучение Tailwind CSS за час! Разработка проекта с нуля

7 512
09 августа 2022 в 11:17

TailWind CSS – новый и перспективный фреймворк. В ходе урока мы рассмотрим возможности фреймворка Tailwind, узнаем чем он хорош, в чем его отличие от фреймворка Bootstrap и как с ним можно работать.

Что такое Tailwind?

TailwindCSS  – CSS-библиотека, что упрощает стилизацию HTML. При использовании Tailwind вы получаете доступ к огромному множеству заранее подготовленных стилей, которые можно прописывать к любым объектам веб проекта.


Такой подход вовсе не новый. До Tailwind уже было создано много подобных проектов со схожими действиями.


Tailwind стал популярен благодаря своему принципу добавления стилей к HTML тегам. Bootstrap добавляет уже готовые к употреблению компоненты (кнопки, алерты, навбары). Классы Tailwind нацелены на конкретное свойство. В Tailwind нет заранее написанной кнопки, её вы должны сделать сами.



Tailwind решает много важных проблем. Он не перегружает код проекта лишними классами, не перегружает его и лишними стилями. Код в проекте получается проще для чтения и при этом вы все равно получаете весь набор необходимых функций.


Отличие между Tailwind и Bootstrap

Если вы хоть раз задумывались как можно написать CSS быстрее, то скорее всего вы уже слышали про фреймворк Bootstrap. Он по прежнему является лидером среди CSS фреймворков, но при этом он не является идеальным.


Он появился достаточно давно, поэтому успел обрести большую популярность. При это его можно спокойно критиковать за чрезмерное количество лишнего кода, который вы всегда добавляете в ваш проект при подключении Bootstrap.



По сути главное отличие заключается в том, что Bootstrap идеально подходит когда нужно быстро нарисовать более-менее красивый интерфейс. Тогда он предоставит сразу готовые стили под разные теги.


Tailwind не фокусируется на конкретные объекты, поэтому не может сразу предложить готовый дизайн для проекта. Вместо этого он является прекрасным помощником в случае если вы хотите создать сайт и его стиль самостоятельно, но сделать это быстрее нежели прописывать все стандартные стили самостоятельно.


Что необходимо знать?

Перед прохождением урока вам обязательно нужно уметь работать с HTML и CSS. Хоть Tailwind и является помощником для CSS, тем не менее, без базовых знаний языка стилей не обойтись.


Знания фреймворка Bootstrap или чего-либо еще в ходе урока не потребуются.


Для работы с Tailwind вам понадобиться текстовый редактор. Для написания кода вы можете использовать любой редактор, к примеру, программа Visual Studio Code. По желанию вы можете скачать эту программу с её официального сайта.


Видеоурок TailWind

Разобраться с фреймворком TailWind CSS вы можете в нашем видео уроке. В нем за час вы изучите все основные концепции данной платформы.


Видео урок:




✅  Полезные ссылки:

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет