it Новости Изучение Django / Создание сайта на Python Джанго за час!
Изучение Django / Создание сайта на Python Джанго за час!

Изучение Django / Создание сайта на Python Джанго за час!

26 103
26 июня 2020 в 16:45

Django - один из наиболее популярных веб фреймворков на языке Python для реализации веб проектов. Мы изучим базовую структуру Джанго проекта и пройдем важные моменты от А до Я.

Прежде, чем углубимся в разработку, давайте немного поговорим о Джанго и о том, почему же он столь популярен? Вообще, на основе языка Питон можно создать сайт и без использования каких-либо специальных фреймворков. В тоже время - это будет долго и неразумно. 


Люди выбирают различные фреймворки, дабы сократить время на разработку и по итогу получить более качественный сайт, нежели написанный самостоятельно. Django является одним из лидеров в сфере написания сайтов на языке Питон. Он заслужил популярность, так как предоставляет большой набор функционала для реализации веб сайта.


В Джанго проекты строятся с использованием схемы MVC, где каждый файл выполняет свою роль в проекте. Также за счет, так званных, приложений, вы можете поместить большую категорию сайта в отдельное приложение (папку) и позже такую категорию вы сможете перенести в другой проект и она тут же будет работать.


Примерная схема MVC:



Разработка проекта

В первую очередь убедитесь в том, что у вас установлен Питон, а также скачайте PyCharm для комфортной разработки. Внутри программы PyCharm создайте новый проект.


Чтобы приступить к работе с Django, её нужно сперва установить. Установка Django, как и многих других библиотек, происходит за счет пакетного менеджера pip. Вам необходимо в терминале прописать команду pip install django.


Далее нужно создать новый проект уже с использованием Django. В том же терминале обращаемся прописываем команду: django-admin startproject taskmanager, где taskmanager - это название вашего проекта.


Видео на эту тему

Детальный разбор Django вы можете просмотреть на видео ниже. В видеоуроке показано создание проекта от пустого приложения и до готового веб сайта.


Видеоурок:




  • Если вы хотите скачать готовый проект из видео урока, то это можно сделать по данной ссылке.


Дополнительный курс

На нашем сайте также есть углубленный курс по изучению языка Питон. В ходе огромной программы вы изучите не только язык Питон, но также научитесь создавать веб сайты за счёт веб технологий и фреймворка Джанго. За курс вы изучите массу нового и к концу программы будете уметь работать с языком Питон, создавать на нём полноценные ПК приложения на основе библиотеки Kivy, а также создавать веб сайты на основе библиотеки Джанго.


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет