it Новости Игровой движок Cocos Creator / Создание 2Д игры
Игровой движок Cocos Creator / Создание 2Д игры

Игровой движок Cocos Creator / Создание 2Д игры

40 682
04 декабря 2021 в 16:30

Не так давно появился игровой движок Cocos Creator. Этот движок известен за счет сверх популярного фреймворка Cocos2D. В ходе статьи мы рассмотрим основы движка и разработаем 2Д игру на его основе.

В статье мы вместе с вами познакомится с новым игровым движком, что, скорее, не станет заменой привычных движков по типу Unity или Unreal, но сможет составить неплохую конкуренцию для движка Godot и для создания простых проектов на различные виды устройств.


Немного информации

Сперва давайте узнаем немного информации про движок и его возможности.

Давным давно был разработан фреймворк Cocos2D. Фреймворк был написан на основе языка Objective-C и использовался для разработки мобильных проектов, в частности игр. Он стал невероятно популярным, так как предоставлял возможности для построения игр под разные платформы.

На сегодняшний день, помимо фреймворка, компания выпустила отдельный движок, что получил название Cocos Creator.



Cocos является кроссплатформенным движком для построения игр под мобильные платформы: по типу Андроид и iOS, а также под ПК и веб. Движок бесплатный, легкий в использовании и обладает всеми необходимыми функциями для разработки полноценных проектов.

На движке уже было построено много проектов от крупных издателей игр. Разработка игр на движке происходит на языке JavaScript или же на TypeScript.

Установка Cocos Engine

Cocos полностью бесплатный и доступен как под Windows, так и под Мак. Установить движок можно с официального сайта. Для этого перейдите на вкладку Cocos Creator и скачайте последнюю доступную версию. На сайте потребуется сперва скачать Hub, а уже через него вы сможете скачать и установить движок.



После установки Хаба вам потребуется зарегистрироваться и авторизоваться в системе и далее на вкладке Editor вы сможете скачать последнюю доступную версию движка.

Создание проекта

При создании проекта вам нужно выбрать версию движка, а также указать формат проекта, его название и расположение. 



Внешний вид

Движок очень схож по дизайну с Godot, а также Unity. Если ранее вы уже работали с игровыми движками, то большая часть окон вам уже знакома. Слева вверху у нас иерархия всех объектов, что есть на игровой сцене. Чуть ниже вкладка, где представлены все файлы вашего проекта. По центру отображается как будет выглядеть ваша игра, а чуть ниже окно для предпросмотра всяческих файлов в проекте. Справа находится вкладка со всеми свойствами определенного объекта.



Есть и другие вкладки, но пока ограничимся лишь этими.

Разработка игры

Для игры вам потребуется всего пару картинок. Вы можете их скачать ниже:




Дальнейшая полная разработка описана в видео формате ниже:




Полезные ссылки:


Дополнительный курс

На нашем сайте также есть углубленный курс по изучению игрового движка Unity. В ходе огромной программы вы изучите не только движок Unity, но также научитесь писать консольные и интерфейсные программы на языке C#. Также вы изучите сам движок Unity, включая создание 2D и 3D игр, а также игр и приложений с дополненной реальностью.


Больше интересных новостей

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Starfair 03 января 2023 в 19:09

Ну, вообще то, данный продукт базируется на китайском порте Cocos2d-x, и к исходном под ios и Object-c почти уже и не имеет отношения, так как развивался независимо более 10 лет, что в мире it ну очень много
Ответить