it Новости 7 языков программирования, без которых не обойтись в 2020 году
7 языков программирования, без которых не обойтись в 2020 году

7 языков программирования, без которых не обойтись в 2020 году

9 658
18 декабря 2019 в 18:00

Каждый год появляются новые языки программирования, которым предвещают мировое господство в сфере программирования. Что же изменилось за этот год?

Перед любым программистом стоит нелегкая задача: среди огромного множества существующих языков выбрать для себя наиболее подходящий. Некоторые из них только недавно стали популярными, в то время как другие резко пошли на спад.


В статье мы расскажем про 7 языков, которые будут востребованы в 2020 году, но стоит помнить, что язык необходимо выбирать не из-за рейтинга и популярности, а исходя из ваших проектов и целей. К примеру, будет глупо выбирать язык Python, если ваша основная сфера это разработка под iOS.

1. Python

Кто точно не собирается сбавлять обороты, так это Python. По данным Stack Overflow, за последние 5 лет только этот язык программирования может похвастаться стабильным ростом популярности. 


Индекс TIOBE прогнозирует, что совсем скоро Python обгонит Java и C. Так что, выбрав его своим главным инструментом, вы точно не будете одиноки.


Python достаточно прост в изучении, поэтому писать код на нем можно научиться легко и быстро. Он относится к языкам общего назначения, а значит, подходит для создания любых продуктов. Нельзя не обратить внимания и на открытый исходный код, а также наличие огромного количества библиотек. 


Искусственный интеллект, нейросети, машинное обучение, большие данные, робототехника и кибербезопасность – Python уверенно захватывает самые актуальные разделы информационных технологий. Популярность языка подтверждает и тот факт, что он чаще других появляется на вводных университетских курсах. 


Преимущества:

  • прозрачность, точная структура, краткий синтаксис;
  • работает на платформах ОС Linux и Microsoft Windows, MS-DOS, macOS, UNIX и остальных Unix-like системах;
  • отлично совместим с Unix, элементами аппаратного обеспечения и сторонним ПО с громадной библиотекой;
  • высокоскоростная обработка, благодаря которой Python прекрасно справляется с написанием не только маленьких сценариев, но и огромных программ, вроде Blender 3D.

Недостатки:

  • отсутствие модификаторов доступа классов, определяющих уровень их закрытости.

2. Java

Был создан в 1995-ом, быстро завоевал популярность и остается известнейшим языком по сегодняшний день. Но, как мы уже говорили выше, скоро Python может обойти Java по числу разработчиков. 


Сфера применения данного языка программирования общего назначения – приложения и игры для смартфонов, особенно на базе Android. 


Java является одним из самых высокооплачиваемых языков. Он используется на 7 млрд устройств. А число его разработчиков достигло 9 млн человек по всему миру. 


Это важнейшая платформа, на которой пишется почти все коммерческое ПО. В ноябре текущего года она возглавила ТОП-50 лучших ЯП по мнению сообщества TIOBE


 


Преимущества:

  • межплатформенность;
  • классные фреймворки для корпоративной разработки (стеки Java EE, Spring).
  • относительно низкий порог вхождения новичков;
  • существование Java Reflection API, благодаря которой были созданы очень мощные либы, например, Hibernate, Jackson и прочие;
  • возможность писать для Android;
  • интеграция с остальными JVM-языками: Groovy, Kotlin и Scala. 

Недостатки:

  • не такая высокая производительность, как у нативных сред;
  • большое количество бойлерплейта;
  • фреймворки массивные и непростые в конфигурации (взять хотя бы Spring, для которого даже разработали Spring Boot – фактически, получается один фреймворк над другим).

3. JavaScript

Пользователей JS день ото дня становится все больше. В данный момент он лидирует по популярности, о чем говорят свежие результаты опроса программистов Stack Overflow


JavaScript – это ОО-язык, решающий такие задачи как создание интерактивных и динамических страниц, анимации и масштабирования. Сообщество JavaScript – одно из самых крупных. Язык активно поддерживается и имеет много фреймворков, библиотек.

 


На GitHub он первый по числу pull request. Огромное множество современных сайтов сейчас применяют именно JavaScript.


Запуская этот язык в браузере, вы не нуждаетесь в загрузке дополнительного ПО. Кроме того, JS прекрасно подходит для изучения новичками. За счет простоты и быстродействию, JavaScript стал любимым инструментом многих стартапов и крупных технологических фирм.


Преимущества:

  • простота в изучении (в нем немного низкоуровневых концепций);
  • громадное сообщество, масса материалов и обучающих курсов в открытом доступе;
  • быстрое развитие, совершенствование, благодаря чему язык становится все более удобным, большое количество таких надстроек как Typescript;
  • запуск во всех ОС с поддерживающим его браузером.


Недостатки:

  • чересчур много свободы, из-за чего при написании кода можно легко наделать ошибок (нет строгих правил, проверочных тестов при компиляции и т.п.);  
  • нет возможности скрыть код, низкий уровень безопасности.

4. C++

Этот легендарный язык часто становится базовым, и только овладев им разработчики начинают осваивать другие. C++ обладает более чем 30-летней историей, и даже несмотря на возраст остается очень популярным в геймдеве.


Многие всем известные приложения написаны именно на C++. К ним относятся Google Chrome, LinkedIn, Photoshop, PayPal, PDFReader и прочие. Microsoft также продолжает применять его для создания своих продуктов. Если вы профессионально программируете на C++, у вас есть неплохие шансы получить престижное рабочее место с соответствующей зарплатой в Google и Facebook.


Сейчас C++ продолжает развиваться сообществом. Выпускается много обновлений, например, C++14, C++17 или еще ожидаемый C++20.


Преимущества:

  • поддержка сообществом, множество разработчиков начинают изучать IT-науки именно с C или C++;
  • применяется в масштабных проектах, в частности, high-load;
  • тщательный контроль памяти, можно увеличить производительность и защиту;
  • от С унаследовал гибкость, т.е. совместимость с разными аппаратными устройствами.

Недостатки:

  • много трудных синтаксических конструкций, порой не только для понимания, но и банально для прочтения;
  • для повышения производительности C++ не самый оптимальный вариант, потому что есть Python с множеством сторонних модулей, благодаря которым разработка становится намного более простой и быстрой.

5. C#

Зная Java, выучить C# сравнительно легко. Этот ОО-язык появился в 2001 году и с тех пор демонстрирует только положительную динамику: его популярность и поддержка сообществом стабильно возрастают. 


C# – продукт корпорации Microsoft, работающий на платформе .NET. Данную технологию применяют при создании мобильных приложений, настольных, а также игр для Windows. Несмотря на то, что язык опирается на базу C++ и C, он гораздо более прост в использовании. 

Синтаксис C# похож на Java. На этом языке программирования написан код платформы Xamarin, с помощью которой разрабатывают приложения для различных ОС: iOS, Android и прочих. Обычно без C# не обходится VR и 2D-, 3D-видеоигры.


Преимущества:

  • легкость в изучении;
  • огромное сообщество, в интернете есть множество бесплатных материалов и обучающих курсов;
  • возможность создавать кроссплатформенное ПО и приложения для Андроид и устройств Apple.

6. Swift

Как и Python, вышедший в 2014-ом году Swift является ярким примером быстрорастущего сектора в сфере программирования. Он считается наиболее подходящим для разработки программ и приложений для Apple. Поэтому, если вы хотите создавать продукты под Mac OS и iO, обязательно начинайте знакомиться со Swift.


Весьма юный возраст не помешал языку зарекомендовать себя практичным и функциональным, тем более, если сравнивать с предыдущими аналогами. К тому же он не требует больших объемов памяти и легок в поддержке.

7. PHP

Язык общего назначения PHP уступает по популярности JS и Python, но все равно остается очень востребованным. Он используется в основном для разработки на серверной стороне.

PHP применяют такие гиганты как Facebook, мессенджер Slack и почтовая платформа MailChimp. На этом языке написана известная система WordPress. PHP тоже легко выучить, к тому же он обладает несколькими очень полезными функциями, например, образцовой отладкой и широкой экосистемой.

Итог

Вот вы и узнали, какие языки программирования будут самыми актуальными в 2020 году. Поэтому готовьтесь: упоминания об этой семерке в ближайшем будущем порядком намозолят вам глаза. 


В плане выбора языка, учитывайте, что каждый из них предназначен для решения определенных задач, а значит, обладает своими преимуществами и слабыми сторонами. К примеру, если вы хотите заниматься созданием мобильных приложений, выбирайте путь Python-разработчика. Для работы с интерактивными элементами на веб-страницах вам понадобится знание JavaScript. А прекрасным вариантом для программирования игр будет C#. 


Но что бы вы ни выбрали, знайте, с помощью любого языка из этого списка можно написать отличный код для самых разных проектов. Дерзайте!

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет