it Новости 7 профессиональных советов программисту
7 профессиональных советов программисту

7 профессиональных советов программисту

10 923
30 мая 2018 в 16:03

Чтобы стать лучшим программистом надо постоянно учиться. Мы подобрали 7 советов, которые помогут вам стать более квалифицированным специалистом.

1. Регулярная практика

Залог профессионального развития – это постоянная практика. Лучше регулярно программировать, не стоит пускать процесс на самотёк. Возможно получится масса плохих программ с кривым кодом, но с каждым разом удастся извлечь урок и стать немного умнее. Даже понимание, почему программы плохие, является признаком профессионального роста. 


Изначально кажется, что код достаточно хорош и его вполне можно использовать в реальных проектах. Через пару недель или месяцев обязательно придёт понимание, насколько он далёк от совершенства, архитектура слишком сложная, громоздкая и плохо настраиваемая. Ничего страшного, пошагово удастся развить профессиональный взгляд на программу и в будущем программист уже не будет допускать подобных ошибок.



Чтобы сразу избежать части типичных ошибок, лучше заняться изучение книг по IT, можно просматривать обучающие уроки на IT-порталах. Вся полученная информация принесёт пользу лишь при активной практике, так как просто прочитанные данные практически не усваиваются. Метод проб и ошибок до сих самый эффективный.

2. Культура программирования

Всегда помните, что программный код – это ваше лицо, смотря на работу сразу вырисовывается представление человека. Стоит выработать особые правила оформления, свойственные именно вам. Главное соблюдать основные правила и подобрать самый удобный стиль. После окончательного подбора стоит придерживаться собственных правил и не менять их.



В коде не должно быть громоздких, малоэффективных и ненужных функций. Много бесполезных комментариев и устаревшего кода – это проблема для программиста. Лучше стараться постоянно совершенствовать качество работы. В идеале должен получить легко читаемый, концептуальный, предельно понятный и краткий код.

3. Храбрость

Часто программист смотрит на программный код и понимает, что в нём что-то не так. «Дурной аромат» – это явный признак некачественной программы. Лучше проявить храбрость, полностью стереть его и написать снова. Не стоит его корректировать, доделывать, писать комментарии к старому, чтобы потом хоть как-то разобраться. Неправильный подход тешить себя мыслями, что он ещё пригодится. Лучше написать снова, уже значительно лучше. 

4. Вера в свои силы

Периодически появляется работа, которая явно выходит за пределы знаний и понимания. Хватит паниковать, ведь это отличный способ обогатиться новым, полезным опытом. В будущем проект можно занести в резюме, так удастся выйти на новый уровень. Важно смотреть на проблему с аналитической точки зрения. Сначала создать прототип программы и пошагово достигать поставленной задачи.



Вот совсем недавно я с коллегой испытывал тяжкие муки, когда пытался скомпилировать огромную систему со старым кодом. В ней использовались многочисленные сторонние функции и элемента, написанные для устаревшего компилятора. Появилась проблема с линковщиком, она решительно отказывалась указывать на место появления ошибки. Пришлось создать новый проект и постепенно добавлять туда отдельные модули, взятые со старой программы. Только так удалось обнаружить проблему, а затем уже и заняться способом поиска неисправности.


Верьте в себя и собственные силы, люди куда умнее машин.

5. Быть в авангарде

Специфика информационных технологий заключается в стремительном развитии, в сфере крайне быстро назревают и появляются изменения. Замедление развития IT наступит точно не в ближайшем будущем. Сегодня можно создавать отличные приложения на Паскале для консолей, но количество конечных потребителей будет незначительное. 


Методы и средства для разработки проектов неустанно совершенствуются. Сегодня только открыты интересные решения в области, а уже через месяц можно будет их встретить у ряда конкурентов. Современные технологии, способы программирования, пользующиеся популярностью у миллионов пользователей, за короткое время могут стать устаревшими и абсолютно неактуальными. Единственный способ оставаться востребованным и высокооплачиваемым программистом – угнаться за развитием IT и идти в ногу со временем.



Сегодня вовсе несложно уследить за технологиями, так как правило: «всё новое – хорошо забытое старое», действует и для IT. В течение последних лет кардинальных изменений в сфере разработки не появилось. Различные тонкости и правила разработки меняются регулярно, но можно просто создать собственный, уникальный стиль и придерживаться его. Возможно завтра этим методом будут пользоваться все.

6. Английский язык

Это обязательное условие для работы программистом. Сегодня сохраняется тенденция перехода инноваций в IT с западных стран. Все лучшие форумы, блоги и документации преимущественно пишутся на английском, так как язык является международным. Английский язык имеет первенство, все инновации сразу появляются на англоязычных сайтах, а техническая документация потребуется всем.


Впадать в крайности смысла нет, так как разговорный английский здесь тоже не потребуется. Достаточный уровень владения – чтение профессиональной литературы, письмом и разговором можно пренебречь на первых этапах изучения. В будущем лучше довести английский до высокого уровня, это поможет в карьерном росте и развитии.

7. Книги «must read»

Уже сформировано ряд книг, которые являются обязательными к прочтению всем уважающим себя разработчикам. Лучше сделать эти книги настольными и периодически перечитывать их, возможно отдельными главами или полностью. После получения большего уровня знаний в книге открываются новые грани, которые ранее были упущены. Часть рассматриваемых вопросов в книгах ещё не ставали перед начинающим разработчиком, их решению он не сможет уделить должного внимания. Как только в них появится необходимость, литература должна быть под рукой.



Представляем короткий список рекомендуемой литературы для профессионального развития программиста:

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет