it Новости 6 книг для изучения Java для начинающих, знающих основы и профи
6 книг для изучения Java для начинающих, знающих основы и профи

6 книг для изучения Java для начинающих, знающих основы и профи

3 562
15 сентября 2022 в 08:38

Каждый кто изучает любой язык программирования постоянно нуждается в хороших материалах, которые действительно помогут ему на этом нелегком пути. Сегодня мы разберем 6 книг.

Они позволят начинающим разработчикам Java, знающим его основы и профессионалам узнать нечто новое для себя. Мы разделили их на категории согласно уровню знаний и учли все нововведения в языке. 


Начинающим

Java 8. Руководство для начинающих – Герберт Шилдт 6-е издание 2015 год

Учебник станет настоящим путеводителем в мир Java. Она наполнена всей необходимой базой, без которой невозможно продвинуться в изучении языка. В 17 главах вы найдете всю информацию о принципах работы языка, его преимуществах и возможностях. Вы также познакомитесь поближе с платформой JavaFX и библиотекой Swing, что очень важно в работе с Java. 


Java 8. Полное руководство – Герберт Шилдт за 2015 год

Это еще один шедевр автора предыдущего руководства, из которого вы узнаете, как правильно писать и выполнять программы на Java, а также как осуществлять компиляцию. Книга переиздана в 9-ый раз, поэтому содержит большой поток информации, позволяющей быстрее освоить азы программирования и продвинуться дальше.


Эффективное программирование – Джошуа Блох за 2014 год

Каноны красивого и чистого кода, который имеет максимальную эффективность заключены в эту книгу. Практические задания и их решение, советы и помощь, решение задач из практики и стандартные правила – все это ждет вас в этой книге. В ней также есть место для рассмотрения особенностей Java и его составляющих. 


Знающим основы

Java. Библиотека профессионала Том I – К. Хорстманн и Г. Корнелл за 2016 год 

Те кто уже имеют весь необходимый базис в Java обязательно оценят 10-ое издание книги Хорстманна и Корнелла. На сегодняшний день это последняя версия учебника, в которую внедрили все обновления самого языка. Он предоставит всю информацию как для углубленного понимания Java, так и всех его компонентов. Первый том больше освещает вопросы создания пользовательского интерфейса, основы ООП и функционального программирования, но это далеко не все, что хранит в себе учебник. 


Профессионалам

JAVA EE паттерны проектирования для профессионалов – М. Йенер и А. Фидом

Книга по Java EE – это отличная возможность разобраться с этой платформой. Это не просто теоретический сборник, вы узнаете о паттернах проектирования буквально все и разберетесь в них на практике с примерами. Основной упор сделан на взаимодействие с 7-ой версией платформы. 


Лямбда выражения в Java 8. Функциональное программирование — в массы – Р. Уорбертон за 2014 год

Учебник поможет специалистам разного уровня, которые еще не работали с функциональным программированием. Она наполнена полным руководством по использованию в работе лямбда выражений. Информация хоть и узконаправленная, но отлично структурирована по темам, интересно написана и наполнена примерами, что не даст вам заскучать во время ее изучения. Вы поймете, как эти выражения помогают увеличить производительность и в каких случаях без них не обойтись в работе с Java. 


В дополнение – Spring: официальная документация

Дополнительно предлагаем ознакомиться профессионалам с документацией фреймворка Spring. Это не просто инструкция по эксплуатации, а целое руководство с практической информацией. Вы познакомитесь со всеми нюансами, характеристиками и особенностями фреймворка. 


Даже если вы не профессионал, а только знакомитесь с различными фреймворками, информация о Spring детально расскажет обо всех его возможностях и, возможно, он станет вашим любимым инструментом. 

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет