it Новости 5 советов для начинающих программистов
5 советов для начинающих программистов

5 советов для начинающих программистов

29 115
08 июля 2021 в 19:25

Только начиная знакомиться с миром разработки, я тоже испытывал неуверенность, растерянность и страх перед неудачами. Теперь буду рад, если мой опыт поможет вам избавиться от сомнений и лишних ошибок!

1. Не имеет большого значения, какой язык программирования вы выберите

Конечно, нельзя сказать, что ЯП совершенно не важен – это не так. Но он является всего лишь инструментом, посредником между разработчиком и машиной. Первым можно начать осваивать любой популярный язык программирования. В конце концов, они не так сильно отличаются друг от друга. И в каждом вы сумеете разобраться довольно быстро.  


Не нужно переживать, какой язык будет в ближайшем будущем самым популярным, а какой выйдет в лидеры через десяток лет. Хорошо изучив даже один из них, вы потом в любой момент сможете без особых усилий перейти на новый.


Это похоже на изучение иностранных языков. Вот пример: вы прекрасно понимаете, в каких случаях говорится слово «Привет», поэтому, запомнив это слово на разных языках, сможете без труда использовать его в своей речи. В каждом есть свое приветственное слово: Hello, Hola, Salut и т.д. Но принцип его использования одинаков. То же самое в программировании – самые главные, фундаментальные основы везде похожи.


Когда разберетесь с основными конструкциями, вы поймете, что у всех ЯП есть нечто общее. Так что выбирайте любой приглянувшийся и приступайте к изучению.



2. Найдите себе наставника

Влияние наставников очень важно в любой сфере деятельности. История знает массу тому подтверждений. Долгие годы наставничество было главной формой передачи знаний, и многие творческие гении учились своему ремеслу не самостоятельно или в школах, а у определенного человека. 


С наставником легче разобраться в новой теме и сформировать прочный фундамент для навыков. Учитель прекрасно выявляет слабые места, помогает заполнить образовавшиеся пробелы и контролирует процесс. Он объяснит сложные концепции и покажет, как можно справиться с затруднительными ситуациями. 


Здорово, когда есть возможность общаться с более опытными специалистами, получать от них ценные советы, подсказки и рекомендации. Также наставничество хорошо тем, что вы всегда сможете попросить оценки, научиться общаться и сотрудничать, а также осознавать проблемы, которые самостоятельно выявить было бы очень сложно.


3. Перестаньте сравнивать себя с другими

Человек – существо социальное. Поэтому мы склонны присматриваться к окружающим и сравнивать себя с ними. В этом деле главное не переусердствовать и не впадать в отчаяние. Всегда будет тот, кто окажется лучше вас: будет более опытным, умным, удачливым, успешным и пр. Но если поддаться негативным мыслям, они непременно заведут вас в тупик. 


Вместо зависти выбирайте вдохновение! Мотивируйтесь примером других людей. Ведь именно в позитивном настрое заключается секрет половины успеха.



4. Учитесь писать код без IDE

В реальном рабочем процессе так не принято, но, отказавшись во время обучения от интегрированной среды разработки, вы намерено создадите для себя более трудные условия. Это нужно для того, чтобы хорошо освоить материал на практике и отточить навыки. Сперва будет сложно писать код таким образом, но со временем вы научитесь оптимизировать процесс. 

Также вы поймете, что именно IDE выполняет за вас: компиляцию, организацию файловой системы, управление зависимостями.


Я не советую вам полностью отбросить IDE, но во время обучения будет очень полезно поработать с текстовым редактором. Это как если сперва научиться водить автомобиль с механической коробкой передач, и только потом садиться за автоматическую. Вы должны понимать, что смысл в этом подходе есть.


5. Не спешите

Хотите стать Java-разработчиком? Будьте готовы к тому, что слишком быстро изучить этот язык не получится. Ведь кроме синтаксиса очень важно освоить и главные принципы проектирования. Не забывайте, что Java развивался на протяжении 25 лет. Так что вряд ли можно овладеть им целиком за 1 месяц.


Намного лучше потратить больше времени и сил в начале своего пути, пока вам не приходится решать серьезные задачи. Потом, когда у вас появятся обязанности, учиться станет сложнее. А пробелы в знаниях и умениях обязательно аукнутся. Так разработчики и начинают страдать от неуверенности в своих силах и низкой самооценки.


Поэтому развивайтесь. Не ленитесь прикладывать больше усилий и тратить больше времени на самообразование. Поверьте, такая стратегия обязательно поможет вам построить вполне успешную карьеру.


Я верю, что эти советы вдохновят вас и помогут стать отличным программистом. Самосовершенствование – трудный и длительный процесс, но при сильном желании возможно все. Так что не ждите – начинайте прямо сейчас!


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет