it Новости 3 инновации, которые в будущем облегчат работу разработчикам
3 инновации, которые в будущем облегчат работу разработчикам

3 инновации, которые в будущем облегчат работу разработчикам

3 230
04 июля 2022 в 15:32

Мир технологий не стоит на месте, и уже в скором будущем появятся инструменты, с помощью которых разработчики будут быстрее и продуктивнее справляться со своими задачами. Предлагаем 3 главных из них.

GitHub Copilot – генератор кода

Код, который пишется сам по себе – это уже не утопия, а вполне рабочий инструмент. Больше не надо будет писать код вручную, все что потребуется от разработчиков – прописать задачу и запустить процесс ее выполнения. 


Уже имеются готовые прототипы. Один из самых рабочих – GitHub Copilot. Его продвижением занимается Microsoft. Сегодня он уже доступен для подписки по 10$ в месяц или 100$ в год. Но версия пока ограничена. Также есть пробный бесплатный период доступный на 60 дней. 



Существует 2 варианта функционирования GitHub Copilot:

  1. Разработчик прописывает начало кода в IDE, а программа продолжает его самостоятельно, выдавая приблизительную версию кода. 
  2. Разработчик прописывает желаемый результат в комментариях, а система сама пишет функции для его получения. 

К сожалению, код не получается совершенным, и специалисту придется перепроверять и дорабатывать его. Но это уже что-то. Кроме того, результат будет зависеть от детализации заданной команды. 


IaC – управление инфраструктурой с помощью кода

Многим разработчикам хотелось бы создать виртуальную инфраструктуру одной лишь фразой “Компьютер, создай виртуальный сервер с вот таким виртуальным стеком, со стольким количеством жестких дисков и оперативки”.


Но все время приходится писать это вручную. 


Infrastructure as Code – IaC – частично решает эту проблему, предлагая управлять инфраструктурой не вручную, а с помощью кода. Он автоматизирует процессы и позволяет избежать рутинной настройки каждого компонента инфраструктуры. Взамен предлагает создать единый шаблон для всех спецификаций. После, эти шаблоны можно модифицировать, дорабатывать и видоизменять в настоящую виртуальную инфраструктуру, но с меньшим количеством усилий. 


Это уже неплохой способ облегчить работу разработчиков. Но надеемся, в скором времени появится более “самостоятельный” инструмент, который решал бы не только вопросы по подготовке инфраструктуры, но и предлагал более глубокий опыт автоматизации. Он поможет забыть о многих проблемах и сможет восполнить необходимость компаний в квалифицированных разработчиках. 


Предиктор ошибок

К сожалению, сегодня невозможно предугадать через какое время система возьмет и ляжет. Даже если это должно производить через 10 минут, мы об этом узнаем только постфактум. Да, для решения проблем по мере их поступления предлагается множество инструментов. Но так хочется научиться предупреждать их.


Еще лучше, если система сама сообщит, что через 10 минут все ляжет, а чтобы это не допустить следует все перезапустить и включить кондиционер. 


Сегодня уже есть рабочие прототипы подобных инструментов. Например, система класса the extended analyze and respond. Ее задача – своевременно анализировать данные и формировать их в виде лог-файлов. А в случае нахождения неисправностей, отреагировать на них в виде осуществления блокировки на одном из этапов или предоставления сигнала о проблеме. 

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет