it Новости 10 языков для Android-разработчика
10 языков для Android-разработчика

10 языков для Android-разработчика

18 243
08 января 2019 в 18:08

Android разработка - это не только Java и Android Studio. Писать под Андроид можно на разных языках. Мы расскажем про 10 самых популярных языков для Андроид.

По результатам уважаемого сайта Netmarketshare сегодня 2/3 всех мобильных устройств используют операционную систему Android. Это очень обширная и потенциально прибыльная сфера, вызывающая естественный интерес у новичков в сфере программирования. Здесь действительно обширные возможности для самореализации. Определившись с направлением развития появляется вопрос, какой язык учить? Универсального ответа не существует, на Android пишут приложения на разных языках. Сегодня поговорим о самых популярных из них.

Java

Практически без преувеличения Java является основным языком для Андроид. Большая часть документации, приложений, курсов в сети и прочей информации основаны на Java. По оценке другого авторитетного источника, рейтинга TIOBE, Java является самым популярным языком в мире. По числу исходников на GitHub он находится на втором месте.



Изучение Java должно находиться на первом месте при желании стать успешным Android-разработчиком. Не могу сказать, что язык легко выучить, у него большая история, много нюансов, но и обойтись без Java не получится. В теории Java можно полностью заменить относительно новыми языками, но на практике без знания Явы в разработке Андроид-приложений делать нечего.

Kotlin

Официальный выпуск языка состоялся всего 1 год назад, но он стремительно приобретает популярность. Всё большее количество разработчиков переходят на данный язык. Причина популярности заключается в том, что Kotlin практически идеальный язык, в нём нет существенных недостатков.



При использовании этого языка все проблемы с программированием нативных программ под мобильные системы уйдут в прошлое. Ещё один нюанс – сегодня разработчики на Kotlin не пользуются большим спросом, всё-таки язык слишком молод. Зато это даёт хорошие перспективы в будущем. Набравшись опыта по работе с языком сейчас, скоро вы станете одним из ведущих разработчиков.

C#

Несмотря на огромный скепсис к продуктам Microsoft, которые подорвали к себе доверие. C# все равно остаётся одним из лучших языков. В нём есть все лучшие возможности Java и исправлена значительная часть его недостатков. 



В отношении программирования под Андроид можно отметить наличие доступа к наиболее функциональным средам разработки: Visual и Xamarin Studio. Язык C# ещё пригодится при необходимости применять Unity. Таким образом удаётся получить практически безграничные возможности в разработке.

C/C++

Сегодня корпорация Google предлагает для разработчиков 2 среды: SDK (подойдёт при использовании Java) и NDK (используются C/C++ в качестве нативных языков). Стоит понимать, что на чистом C или C++ не получится написать всё приложение. Зато они станут отличным вариантом для создания подключаемой библиотеки, которую несложно загрузить через Java.


Большая часть комьюнити разработчиков просто игнорирует NDK, считая его недостойным внимания. На практике данная среда обеспечивает лучшие показатели быстродействия и эффективнее задействует ресурсы системы. Помните, хорошая идея и хорошая реализация – разные понятия.

Python

Фактически Android не готов использовать Python в качестве основного языка для создания нативных программ, но это все равно возможно. Сами разработчики придумали немало инструментов для интеграции Python на Android. Достаточно лишь правильно его скомпилировать.



Сегодня наибольшим спросом среди фреймворков пользуется Kivy, благодаря которому без лишних усилий можно создать приложение исключительно на Python. Если что-то не получилось, есть активный форум.

Языки веба

Нельзя забывать и о стандартных языках по меркам веб-разработки: JS, HTML, CSS. Без знаний этих языков не получится программировать крупные приложения. Разработчик сам себя сделает неконкурентоспособным. Практически все приложения гибридные и знания веб-языков просто необходимы. 



Для работы с перечисленными языками можно посоветовать среду PhoneGap Build. Если нужно более специализированная среда, неплохим решением станет Adobe Cordova. Эти средства довольно просты и не потребуют много времени на изучение. Ещё есть новая платформа React Native от разработчиков Facebook. Хоть новая среда и функциональнее, и комфортнее, но обладает скудной документацией.

Lua

Lua — это очень старый язык, он годится в отцы Java, но не имеет слишком большой популярности. Все равно остаётся востребованным, правда не в широких массах. Выбор падает на Lua благодаря: динамической типизации, несложному синтаксису и удобным функциям для создания игр. Отличается комфортом для создания буферной зоны между игровым движком и внешней оболочкой. 



Corona SDK — отличная среда для создания кроссплатформенных программ, в особенности – игр. В основе используется тот же язык Lua. Прошло уже несколько лет, как она стала распространяться на бесплатной основе. Теперь среда стала отличным подспорьем для начинающих программистов, ведь здесь масса документации как на русском, так и английском.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет