it Новости 10 интересных браузерных игр для изучения веб-разработки
10 интересных браузерных игр для изучения веб-разработки

10 интересных браузерных игр для изучения веб-разработки

10 979
31 октября 2019 в 18:57

Мы собрали подборку из 10 увлекательных браузерных игр, с помощью которых можно лучше изучить JavaScript, HTML и CSS. Среди них есть как простые, так и очень сложные.

Играя в компьютерные игры, человек развивает логическое и стратегическое мышление, учится путём проб и ошибок решать сложные задачи и находить выход из самых запутанных ситуаций. Где еще нужны эти навыки? Конечно же, в программировании! 

Code Combat

Эта игра создавалась специально для школьников, но взрослым она тоже прекрасно подходит. В ней вам предстоит вжиться в роль отважного героя и пройти множество подземелий, добывая драгоценные камни и сражаясь с врагами. 



За 20 часов игрового процесса можно познакомиться с большинством основных концепций веб-разработки. 

Hex Invaders

В данной версии классической аркады на Землю нападают трое пришельцев с разным цветом кожи. Чтобы спасти человечество от захватчиков, игроку нужно разгадать шестнадцатеричный RGB-код каждого из них, и выстрелить во врага нужным цветом. 


Flexbox Froggy

Головоломка о разноцветных лягушках, которым нужно помочь добраться к своим кувшинкам. Используя flexbox, игрок научится строить макеты. А внутриигровые подсказки помогут правильно оперировать разными свойствами CSS и их комбинациями. 


Pixactly

Концепция Pixactly очень простая. Но справиться с поставленной задачей будет не так легко, как может показаться. Игроку даются два значения: ширина и высота прямоугольника в пикселях. Задача следующая: нарисовать фигуру, размер которой будет максимально приближенным к этим параметрам. 


CSS Diner

Отличный способ изучить селекторы CSS. В центре игры – таблица с блюдами, представленными в виде анимации и HTML. Из нее нужно будет выбирать разные предметы и продукты, например, тарелки, фрукты. Уровни обучают программистов всем селекторам, начиная базовыми и заканчивая сложными, комбинированными.


Screeps

Здесь вы создадите собственную "муравьиную" ферму, программируя каждого из своих "муравьёв". После настройки всех юнитов, они начнут самостоятельно изучать игровой мир, сражаясь с противниками за ресурсы, даже когда вы офлайн. 


CodinGame

Впечатляющая коллекция игр, в которой объединено множество популярных языков программирования, в том числе JavaScript, Python, PHP и другие. На платформе вы найдете головоломки, многопользовательские сражения и задания на основе технологии искусственного интеллекта. 


Flexbox Defense

Игра в стиле "Защита башни" с уклоном в CSS. Поэтому возводить защитные сооружения и строить ловушки придется с помощью строк кода. Игроку предлагают 12 уровней, в каждом из которых его будет ждать очередная волна захватчиков. Чтобы отразить атаку, нужно обладать хорошими познаниями во flexbox. 


Elevator Saga

Благодаря этой головоломке игрок сможет проверить свой уровень владения JavaScript. Ему предстоит управлять лифтами в переполненном людьми здании. Поток желающих подняться или спуститься на определенный этаж не стихает, и вы должны как можно оперативнее доставлять их к пункту назначения. Обратите внимание на такие темы, как написание алгоритмов, функции и массивы JavaScript, обработчики событий и т. п. 


Untrusted

Меняйте исходный код и помогайте доктору Эвалу путешествовать по опасному цифровому миру. Прокладывать маршрут для героя, а также влиять на окружающую его действительность, игрок будет с помощью кода на JS. 


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет