it Новости Редактор для создания HTML5 игр
Редактор для создания HTML5 игр

Редактор для создания HTML5 игр

38 770
07 ноября 2017 в 16:12

Разработка игр на HTML5 появилась уже давно и уже сейчас есть множество потрясающих проектов. Мы расскажем про специальный редактор для создания таких HTML5 игр.

Кто мог подумать несколько лет назад, что HTML станет настолько крупным и мощным языком разметки, что даже игры будут писаться на нем. Сегодня в Интернете можно найти множество потрясающих и захватывающих дух игр на HTML5.


Небольшой список таких игр приведен ниже:

  1. Веселая игра на Хеллоуни - Pumpking;
  2. Игра в классическом жанре бродилки - skulldude;
  3. Bratavism;
  4. "Ты должен победить эту игру";
  5. Mobs, Inc.

Это совсем небольшой список игр, которые уже были ранее разработаны при помощи HTML5.


С приходом новых возможностей появлялись и новые технологии, которые позволяли создавать такие игры. В этой статье мы познакомимся со специальным редактором, на котором вы сможете с легкостью писать подобные проекты.

Game Coder

Программа Game Coder позиционируется как кросс-платформенная программа для создания игр на основе HTML5 и при помощи языка программирования JavaScript.




Программу можно установить как на Windows, так и на другие платформы такие, как: Mac, Linux и даже Андроид. Все что вам потребуется для установки IDE это скачать его и установить на ваш компьютер/телефон.




В редакторе есть множество встроенных компонентов, которые помогают отслеживать ошибки, а также подсказывают по поводу кода. Кроме того, сам редактор полностью бесплатный и вы можете скачать его и пользоваться им без приобретения лицензии. Также, если он вам понравиться и вы захотите поддержать разработчиков, то вы можете все же купить лицензию и продолжить пользоваться средой разработки.


Особенности среды разработки

Среда имеет Debugger, а также консоль для вывода различных сообщений. Это позволяет следить за кодом и за возможными ошибками в нем. Есть встроенный визуальный редактор объектов, благодаря которому можно намного быстрее и качественнее создавать игры на HTML. Он позволяет создавать игровые локации и настраивать эффекты в пару кликов. Также имеет встроенный дизайнер уровней. 




Для создания мультиплеерных проектов или же игр, которые должны связываться с сервером здесь есть встроенный терминал, который поддерживает все стандартные команды. Также есть поддержка серверов от PHP и NodeJS.




В IDE присутствуют также весь стандартный набор дополнений: автоматическое завершение строк кода, подсветка кода различными цветами, менеджер проектов подсветка ошибок в коде до выполнения программы, поддержка различных тем, а также FTP соединения.




Из интересных фишек можно также выделить моментальную возможность поиска ошибок в Google или Яндекс. Кроме того, вы можете писать код в "живом" режиме с моментальными изменениями. 




Редактор быстрый и позволяет создавать игры буквально за 5-10 минут. 

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет