it Новости 10 важнейших языков программирования
10 важнейших языков программирования

10 важнейших языков программирования

11 468
28 июня 2017 в 16:05

Сложно выделить важные языки программирования, но мы сделали инфографику на основе 50 последних лет, в которой представим 10 важнейших ЯП.

Зачатки программирования уже существовали в 19 веке, тогда появились станки для производства ткани имени Жаккарда. В основе их работы лежала автоматизация выполнения узоров на предоставляемые ткани. Устройство работало на основании уникальных, по тем меркам, перфорированных пластин. Более современное программирование зачалось в XX столетии, а именно во второй его половине. С того времени активное развитие так и не прекращалось.

1957 — Fortran

Начнем рассмотрение с самого старого языка, о котором не все слышали, даже с учетом того, что Fortran до сих пор используется. Его имя является сокращением от «Formular Translation». Изначальная цель создания – исследование статистики и вычисление некоторых данных. В современности на основании Fortran работают кое-какие правительственные госучреждения в США, а также NASA.

   

1959 — Cobol

Cobol – это язык, получивший своё имя от аббревиатуры словосочетания «Common business-oriented language». Используется в финансовой индустрии, позволяет достаточно безопасно обрабатывать платежи через кредитные карты или перечислять средства по дебетовым картам. 



Нашел своё применение в обработке звонков, осуществляемых посредством мобильных телефонов. Железнодорожная индустрия активно использует Cobol для регулировки сигналов на дорожных светофорах.

1964 — Basic

Basic уже более известный язык, с него даже сегодня начинают изучать программирование в школах и других обучающих учреждениях. Его полное название - Beginners All-Purpose Symbolic Instruction Code. Название многоговорящее, можно с уверенностью сказать, что задача легкого старта для обучения вполне выполнена. 



Изначально у истоков Basic стояли Билл Гейтз, а также Пол Аллен, которые со временем продали наработки в Массачуссетский институт. Конечно, на тот момент язык еще не имел привычный нам вид, в этом большая заслуга университета.

1969 — С

Активное использование приобрел в системах Unix. По сути он считался следующим этапом усовершенствования языка B, о чем свидетельствует и название. Со временем, когда было отмечено значительное превосходство С, на его основе были перезаписаны части ядра Unix. В связи с этим обеспечивался постоянный прирост популярности.

1983 — С++

C++ - следующая модификация языка C, по многочисленным рейтингам и оценкам пользователей этот язык стал самым популярным за всё время. Как минимум каждая вторая программа содержит этот язык, так он лежит в основании большинства платформ, игр и приложений во всём мире. Сегодня самыми известными продуктами считаются: Adobe, Firefox, Microsoft Office.

1987 — Perl

Perl – это аббревиатура от Practical Extraction Report Language. Perl не планировался разрабатываться как полноценный язык для написания программ, о чем свидетельствует и название. 



Его основная задача, поставленная разработчиком Ларри Уоллом, стояла извлечение необходимых данных в качестве отчета из Unix-системы. Самой популярной сферой использования являлось создание веб-ресурсов. 

Некоторые из них даже сегодня существуют, но уже популярность идет на убыток. Сегодня Perl можно встретить в одном из популярнейших сервисов для публикации объявлений Craiglist, а также на сайте для поиска жилья Booking.com.

1991 — Python

Своё название приобрел в честь известного в Великобритании юмористического шоу Monty Python. Основа его популярности заключается в простоте использования, по данному параметру он уступает только Basic. Сегодня на основании Python работают поисковые роботы и ранжирование в сервисах Google и YouTube. Даже NASA позаимствовала его для своих целей.

1995 — PHP

Основная задача PHP выражена в его названии - Personal Home Page. Так благодаря использованию PHP сегодня создают множественные сложные алгоритмы работы сайтов. Своей мощностью и функциональностью он вытеснил Perl. 



Популярность языка доказывается статистикой – на основании PHP работает более 244 млн сайтов, а численность хостингов и серверов перевалило за 2,1 млн. Среди самых популярных можно выделить Facebook.

1995 — Java

Язык создан благодаря усилиям компании Sun Microsystems. Его изначальная задача заключалась в управлении приложением для «умного» телевидения. В современное время на Java работают более 9 млн программистов, сложно оценить основные направленности языка, так как функциональные особенности позволяют его использовать практически везде. Удачный пример, последний запуск и посадка на Марс, выполненная США, управлялась посредством Java кода.

1995 — JavaScript

JavaScript и Java – это абсолютно разные языки программирования. Его разработал Брендан Эйх, который параллельно трудился в Netscape. Сегодня он является уникальным языком, который позволяет вебсайтам на стороне пользователя взаимодействовать с ним без повторной перезагрузки страницы. Благодаря такому хитрому ходу удается контролировать, подсказывать и взаимодействовать с веб-ресурсом без дополнительных трат времени. Чаще всего используется в серверном направлении программирования, а также геймдеве и создании приложений для десктопов.

Все перечисленные языки берут на себя часть всех задач, но покрыть все нужды не способен ни один из представленных вариантов. По мере развития новой эры, технологии активно модернизируются и придумываются всё новые подходы к созданию программ. Отличный пример современного развития – это Kotlin, который был получен вследствие плодотворной работы компании JetBrains и активно набирает популярность. Так уже сегодня Google приняла его как второй базовый язык для разработки приложений на Android.

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет