it Новости Создание FPS шутера на движке Unity
Создание FPS шутера на движке Unity

Создание FPS шутера на движке Unity

9 214
18 июня 2017 в 16:40

Игровой движок Unity позволяет делать игры различной сложности и жанра. В этой статье мы расскажем про создания FPS шутера прямиком из Asset Store.

Движок Unity славиться бесконечными возможностями для творчества, а также его отличным дополнением является их официальный магазин Asset Store


В Asset Store находится большое количество различных плагинов, которые позволяют новичкам создавать профессиональные игры, используя различные готовые решения. Большинство из них платные, хотя изредка можно попасться на потрясные бесплатные ассеты. 


Для создания нашего 3D шутера мы будем использовать готовый ассет из магазина, который называется FPS Starter Kit - Pro:




На данный момент стоимость ассета составляет 20 $. Вы можете посчитать что это много, но поверьте это не так, ведь за эту цену вы получаете полноценную 3D игру, которая к тому же может быть экспортирована под различные платформы. И сейчас мы вам расскажем что можно сделать с этой игрой.


Сперва нам потребуется импортировать все файлы из этого ассета в наш проект. Поскольку asset является целым полноценным проектом, то Unity может спросить разрешение о том, что все файлы будут перезаписаны и вместо них будет новый проект - FPS шутер:




Вы сможете сразу протестировать игру зайдя в папку Scene -> Demo. Перед вами откроется игра, в которой будет изначальное меню, а в дальнейшем меню проигрыша, а также сам игровой процесс: оружие, противники, карта игры и, конечно же, сам игрок.




Особенности ассета:

  1. Легкость в настройке. Ассет предназначен для работы как для опытных пользователей, так и для новичков в этом деле. 
  2. Поддержка мультиплатформенности. Вы сможете экспортировать игру под все популярные платформы. 
  3. Геймпады. Весь игровой процесс поддерживает Xbox One/360 контроллер, Dualshock 4/3 и многие другие.
  4. ИИ. Разумный искусственный интеллект для врагов.
  5. Детальная документация, множество оружия, различные враги, поддержка разработчиков и много другого.

Сам 3D шутер вы сможете переделать под себя, при этом вся игровая механика и многие стандартные вещи уже будут сделаны и готовы к использованию. К примеру, меню со всеми опциями можно просто оставить без изменений:



Заключение

FPS Starter Kit - Pro является отличным ассетом, который позволит вам создать быстро и без особых усилий современный 3D шутер. Этот шутер будет обладать множеством необходимых аспектов как для игры этого жанра!

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет