it Новости 7 ошибок начинающих программистов
7 ошибок начинающих программистов

7 ошибок начинающих программистов

19 587
19 апреля 2017 в 17:09

Сколько люди будут учиться программировать, столько и будут наступать на одни и те же грабли, ибо существуют препятствия, на которые не натыкаться можно только по счастливой случайности.

А случайная ошибка в коде может являться причиной головных болей всей команды разработчиков. Хочется верить, что эта статья поможет вам сократить количество возможных ошибок до минимума.

1. Неумение кататься на велосипедах

Неожиданно? Еще бы. Этим названием мы хотим изъяснить вам кое-что очень важное в мире программирования. В эпоху дот-нетов, мак буков и web 2.0 было написано всё (или почти всё). Вокруг любого более-менее популярного языка программирования сконцентрированы массивы сетевых ресурсов, вроде Фреймворков и сред разработки, CMS’ок и движков сайтов, для которых, в свою очередь, реализованы тысячи плагинов, расширяющих их функционал, и найти нужный материал не составляет большого труда.



Начинающие программисты часто либо забывают сей факт, либо его безжалостно игнорируют, что благополучно приводит к непредвиденным ошибкам и тормозам в процессе разработки. Безусловно, есть и те, кто хотят решать поставленные задачи сами, даже не пытаясь найти нужную информацию в сети. Однако и в таком случае не стоит забывать, что одно другому не мешает, а в данном случае и вовсе идет только на пользу.

Говоря проще, изобретение велосипеда дает вам немного очков навыка, но абсолютно никаких преимуществ и вязкую массу проблем. 

2. Использование неподходящих средств разработки

Казалось бы, глупо забивать гвозди носком, рисовать картины полотенцем или редактировать код в блокноте Windows, не так ли? Ведь мы люди, мы разумны и мы вполне способны на разумные действия. Но вселенная играет с нами злую шутку, предоставляя гордые кадры в виде «Я пишу в блокноте, потому что я нуоченькрут» или «Писать в блокноте могут только реал профи». По их мнению, этим они демонстрируют некий аскетичный стиль реализации кода, которому свято должны следовать.



Когда вы пишите код, вы так или иначе можете допустить, хоть и одну, но ошибку. Иногда код может иметь тысячи строк, а ошибок может быть всего несколько. А теперь подумайте, легко ли будет найти все ошибки, когда стопроцентно неизвестно, ошибка ли в орфографии кода или в его алгоритме? Много ли это времени может занять?

Говоря проще, всегда пользуйтесь комфортными редакторами кода.

3. Все решено

Начинающие программисты часто растягивают решение задачи на несколько часов или даже дней. Иногда это происходит по той причине, что новички сразу задают вопросы на форумах. 

Подобное действо однозначно не является глупостью, однако следует отметить, что 99% вопросов, которые, как правило, способны задавать только новички, уже кто-то писал и получил на них правильные ответы. Поэтому быстрее будет немного покопаться в сети и найти их. 

Говоря проще, поисковик должен всегда оставаться в приоритете.

4. Костыли

У новичков код пестрит неочевидными ходами и решениями. Вся эта каша начинается после первого теста программы. Сначала идет одно исправление в коде, потом второе, третье и так далее. Новичок замечает, что программа ведет себя не так, как ожидалось, и начинает её чинить до полной неработоспособности. 

Ибо не надо на скорую руку вставлять в коде всякие заплатки, искривляющие алгоритм. Иногда доходит и до смешного. Сначала на сайте была форма, куда пользователь должен был ввести любое число от 0 до 999. Потом появился новичок, который написал проверку на наличие не больше трех символов. Логично? Не думаю. Ибо нужно было всего лишь получить введенные в поле данные и проверить, находится ли это число в заданном диапазоне. 



Итог: логика программы испорчена, а внос каких-либо изменений сильно затруднен. Говоря проще, будьте внимательны.

5. «Такого точно не будет»

Будет. Еще как будет… 
Многие новички уверены в том, что пользователь не станет вводить в поле года рождения, например, какое-нибудь слово. Однако будет. Иногда случается то, чего вы точно не могли ожидать. Поэтому нужно быть готовым ко всему и придумать грамотно ограничивающее условие, при котором пользователь не сможет, кроме четырех нужных цифр, вводить что-либо лишнее. 

Говоря проще, будьте готовы к неожиданностям.

6. Некрасивый код

Многие новички не задумываются о длине строчек кода, размере функции и забывают ставить комментарии. Это происходит из-за неимения опыта длительной разработки. Но уверяю вас, это очень важно, поскольку именно от этих, казалось бы, мелочей зависит жизнеспособность программы в дальнейшем. 



Говоря проще, грамотное оформление кода – обязательное условие всех компаний.

7. Неверные решения

Когда программа работает некорректно, а причину найти не удается, начинается ошибочная процедура из пункта «5». Например: есть файл с объявлениями констант и функциями. Этот файл использует разные модули программы. 

В модуле этот самый файл включить забыли, что в ходе выполнения привело к выводу ошибки интерпретатора о том, что константы с таким именем найти не удалось. Новичок, как правило, не будет разбираться, где эта константа объявлена и почему не нашлась, а попросту еще раз объявит её в проблемном модуле. Это крайне плохое решение, поскольку необходимо всегда искать корень проблемы. 

Говоря проще, учитесь искать проблемы, ища корень их возникновения.

И помните! Если постоянно учиться на своих ошибках, то делать их нестрашно, даже полезно. Главное, чтобы в итоге у вас получилась действительно хорошо написанная программа. Это даст вам большой плюс к карме!

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет