it Новости 10 признаков потрясающего веб-разработчика
10 признаков потрясающего веб-разработчика

10 признаков потрясающего веб-разработчика

7 783
20 сентября 2019 в 19:30

Допустим, вы способны создать несколько хороших сайтов. Но достаточно ли этого, чтобы называться отличным программистом?

Давайте познакомимся с главными признаками идеального веб-разработчика и проверим, сколько баллов из десяти вы наберете. 

1. Он пользуется фреймворками

Даже супер опытные и профессиональные разработчики не пренебрегают использованием фреймворков. Главное достоинство этих наборов заключается в том, что с их помощью не приходится заново изобретать велосипед. А значит, работа над веб-приложениями идет проще и быстрее. Фреймворк позволяет легко управлять кодом и минимизирует риск появления проблем с безопасностью. Так что добавьте себе в закладки эту большую подборку и смело ее используйте.

2. Он пользуется управлением версий

Управление версиями необходимо для отслеживания всех изменений, внесенных вами в код. К тому же система позволяет наладить совместную работу группы веб-разработчиков. Самой популярной на сегодняшний день является Git. Работа с ней начинается очень просто: одной лишь команды init достаточно, чтобы папку с проектом превратить в полноценный репозиторий.



Опытные программисты давно активно эксплуатируют расширенные возможности системы. Но даже новичку под силу овладеть ею, ведь абсолютно все среды разработки интегрируются с Git. Вывод: заручившись таким уникальным инструментом, как распределенная система управления версиями, можно многое реализовать, и не зная специальных команд.

3. Он использует код по несколько раз

Зачем каждый раз заниматься изобретением колеса, если эта бессмысленная работа отнимает так много времени и усилий? Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что повторное использование старых кодов заметно оптимизирует процесс. Поэтому думайте о будущем прямо сейчас: извлекайте общие функции из своих проектов и храните их в виде библиотек. 


Кроме того, не грех пользоваться уже готовыми решениями из Сети. Иногда можно за 30 секунд найти в интернете то, что нужно, а не тратить целый день на программирование уже существующей в открытом доступе библиотеки. Запомните, искать готовые решения с помощью менеджеров пакетов своей среды – это хорошая привычка.

4. Он тщательно тестирует свой продукт

Не стоит думать, что если вы обновили вкладку браузера, и все работает, то в коде нет ошибок. Программы могут выходить из строя самыми непредвиденными образами. Отличные веб-разработчики убеждены, что только после автоматического тестирования можно быть уверенным в правильной работе приложения. И не забывайте, что помимо встроенных в ЯП средств для тестирования, существуют технологии, способные моделировать взаимодействие пользователя с веб-ресурсом, например Selenium.


5. Он не оставляет без внимания вопросы безопасности

Межсайтовая подделка запроса (CSRF), SQL-инъекции, межсайтовый скриптинг, атака посредника MITM, фиксация сеансов и многое другое – вот одна из животрепещущих тем, в которых должен разбираться хороший программист. К счастью, основная ответственность за решение этих проблем лежит на плечах разработчиков языковых сред. Но вам все равно важно понимать суть данных угроз и знать, как с ними бороться. 

6. Он комментирует свой код

Опытный разработчик знает, что код пишется только один раз, а читается – многократно. Вот почему так важно сделать его простым для понимания, оставляя как можно чаще поясняющие комментарии и называя функции не абстрактно, а детально, чтобы в именах переменных была максимально раскрыта их суть.



В каждом языке программирования предусмотрена возможность для записи комментариев непосредственно в исходном коде. Некоторые разработчики находят время даже для описания деталей архитектуры и технических решений, которые были использованы при создании приложений. Это очень важно делать при командной работе или когда к проекту в любой момент могут присоединяться новые люди. В любом случае, привычка оставлять комментарии в коде дает специалисту большой плюс. 

7. Он способен настроить веб-сервер 

Любому веб-разработчику не помешают базовые навыки в сфере администрирования. Как-никак, созданный вами сайт нужно запустить на правильно установленном и настроенном сервере. Зная все тонкости процесса, вы сможете сделать отладку, корректно настроить среду и сэкономить на хостинге, запустив свой сервер. Кроме того, эти навыки пригодятся в работе со стратегией развертывания. 

8. Он следит за новинками

Динамичность – одна из главных характеристик веб-разработки. Каждый год в индустрии появляется что-то новое: библиотеки, фреймворки, инструменты и т.д. Потрясающим может считаться только тот разработчик, который остается в курсе большинства изменений и стремится к развитию. 


При этом он не хватается за каждую новинку бездумно. Он ценит свое время, и поэтому инвестирует его только в стоящие продукты. Как их распознать? Во-первых, по наличию активных пользователей и хороших отзывов. А во-вторых, серьезного отношения заслуживают новинки, обладающие явными преимуществами по сравнению со своими предшественниками. 

9. Он владеет тайм-менеджментом

Все знают, как это: провести целый день за компьютером, занимаясь всем, кроме того, что действительно нужно сделать. Хорошие разработчики таким не грешат. Они заранее планируют рабочий процесс, разбивают крупные задачи на несколько небольших и не откладывают дела на потом. Начиная с простого, они постепенно переходят к более сложным вещам, набирая скорость и усиливая энтузиазм. Такие специалисты всегда учитывают собственные биоритмы и выбирают самую подходящую для себя обстановку: одни становятся продуктивными в офисе, другие – в оживленном кафе, а третьим по душе уютная домашняя обстановка.

10. Он заботится о здоровье

Здоровый образ жизни положительно влияет на все сферы деятельности человека, в том числе профессиональную. Но хорошему самочувствию веб-разработчиков часто мешает малая подвижность, боли в спине и шее, перенапряжение глазных мышц, головокружение, лишний вес и некоторые другие сопутствующие проблемы. К счастью, предотвратить их довольно просто: достаточно регулярно делать перерывы в работе, совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом, правильно питаться и обязательно высыпаться. 

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет