it Новости ТОП 10 полезных возможностей Google Карт
ТОП 10 полезных возможностей Google Карт

ТОП 10 полезных возможностей Google Карт

7 829
11 июля 2019 в 20:03

Все мы пользуемся Google картами и даже не подозреваем про несколько очень крутых и полезных функций. В статье мы расскажем про ТОП 10 интересных функций Google Maps.

1.Управление голосом

Во время поездки на автомобиле руки водителя обычно заняты управлением транспортного средства, поэтому пользоваться смартфоном в обычном режиме не представляется возможным. Более того, в некоторых странах за использование гаджета во время движения предусмотрены серьезные штрафы. Но если нужно уточнить информацию о текущем местоположении, пробках на дороге, времени пути или воспользоваться другими возможностями Google -карт, достаточно в режиме навигации произнести фразу «Окей. Google». Она активирует функции голосового управления и водитель, четко произнеся запрос, получит нужную информацию.



Также с помощью голосового управления, не отвлекаясь от управления автомобилем, можно набрать номер абонента, отправить сообщение или даже управлять мультимедийными возможностями.

2.Парковка

Иногда приходится подолгу искать свой автомобиль на огромных парковках торговых центров – парковка может быть полупустой во время начала стоянки, а когда наступает время уезжать, найти свое авто на забитой площадке бывает непросто. Дело еще более осложняется, если ситуация случается в незнакомом городе.



Чтобы не заниматься поисками собственного транспортного средства, можно воспользоваться специальной фишкой Google –карт. Для этого на экране мобильного устройства нужно отметить синюю точку места стоянки авто, и нажав на нее, в выпадающем контекстном меню выбрать опцию «Сохранить место парковки»

3.Местоположение

Если в телефоне установлены Google –карты, больше не нужно объяснять друзьям и знакомым «куда подойти» или «куда подъехать». Google Maps дает возможность сообщить абоненту свой текущее местоположение, а также показывать перемещения в режиме онлайн на протяжении установленного времени.



Такая опция также полезна людям, гостящим в другом городе. Местные знакомые всегда смогут подсказать, как найти правильный путь.


Чтобы воспользоваться такой функцией, на панели бокового меню нужно выбрать опцию «Передача геоданных», затем выбрать абонента и время действия передачи местоположения.

4.Поиск объектов на маршруте

Искать нужные объекты во время следования по маршруту очень просто – нужно ввести в строке поиска название интересующего заведения, например, «Искать АЗС» или «Кафе в пути». Эта функция также доступна при голосовом управлении смартфоном.

5.Просмотр улиц

Этой функцией, пожалуй, пользуются наиболее часто. Она позволяет не только уяснить свое местоположение, но и посмотреть, где будет проходить назначенная встреча или просто устроить виртуальную экскурсию по незнакомому городу.



Для ее активации нужно выделить нужное место на карте Google и затем, если в нижнем левом углу карты появится фотография, - кликнуть ее. На экране будет доступна круговая панорама выбранного места, а также возможность «перемещения» по улице.

6.Перемещения во времени

Поскольку карты Google постоянно обновляются, компания накопила значительный объем картографических данных и изображений, связанных с ними. Пользователи приложения имеют возможность посмотреть, как выглядело выбранное место или объект в разные периоды времени.



Для того чтобы совершить путешествие во времени, нужно войти в режим просмотра улиц и перетащить желтого человечка в нужное место. Затем следует нажать на иконку в виде циферблата в верхнем левом углу экрана. Откроется шкала времени, на которой можно выбрать период для просмотра выбранной локации.


Такая функция доступна лишь для десктопной версии Google Maps.

7.Отправка геоинформации на мобильный телефон

Если нужно отправить информацию о маршрутах или точках на карте, определенных на стационарном компьютере, на сотовый телефон, нужно зарегистрировать его в том же аккаунте Гугл, в котором обычно идет работа в десктопной версии. Теперь вся собранная в стационарных условиях информация доступна в один клик в любом месте, где есть покрытие сетью сотовой связи.


8.Расчет времени прибытия

Приложение Google Maps способно рассчитывать время прохождения до выбранной точки с учетом различных факторов – вида транспорта, пробок, разной протяженности маршрута и т.п.



Для того, чтобы узнать все варианты маршрута и оценить время, необходимое для его прохождения, нужно выделить пункт назначение и активировать пункт меню «Отправление сейчас». Приложение определит текущее местоположение пользователя и предоставит необходимую информацию.

9.Расстояние

Одна из самых востребованных функций приложения Google Maps – возможность измерить расстояние между точками маршрута.



Для этого нужно выделить точку начала движения и в ее свойствах выбрать опцию «измерить расстояние». Теперь приложение будет показывать расстояние между всеми выделенными точками и общую протяженность проложенного маршрута.

10.Добавление пунктов маршрута

В жизни редко встречаются прямые маршруты из точки А в точку Б. Чаще всего нужно куда-то заехать по пути, сделать остановку и т.п. Мобильная версия карт Google знает, как рассчитывать сложные маршруты.


Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, на экране смартфона нужно выделить точку начала движения и точку окончания пути, а затем в контекстном меню активировать пункт «Добавить остановку».

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет