it Новости Почему программисты повсюду используют «i»
Почему программисты повсюду используют «i»

Почему программисты повсюду используют «i»

11 166
28 января 2017 в 17:45

Вы наверное уже успели заметить, что программистам нравится повсюду использовать переменную «i». Почему же это имя для переменной стало таким популярным?

Многие скажут, что данное название пошло просто от слова integer, что означает целое число. На самом деле это совсем не так! Слово integer не имеет никакого отношения к тому что мы используем это простое название.

Все началось еще в 60-х годах прошлого века. Тогда программирование было еще совсем не популярным и использовалось исключительно в различных научных целях. Тогда же, примерно к концу 50-х годов появился новый, на тот момент перспективный, язык программирования FORTRAN.

Одной из особенностей данного языка было то, что он автоматически делал переменные типом integer, если они начинались с символа «I», «J», «K», «L», «M» и «N»

Хоть это было и давно, но циклы уже тогда существовали. И возникал постоянный вопрос, какую же переменную ставить в цикл? Поскольку выбор падал на эти 6 символов, то особо выбирать не приходилось. Было решено использовать «I». Здесь также послужило то, что в математике сумма ряда записывается как A(i), то есть по «i» от 1 до «n».

С тех пор прошло уже очень много времени и именно переменная «i» была во многих книгах по программированию, что сделало использование этой переменной в циклах обычным делом, о котором мы даже с вами не задумываемся!

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет