it Новости 7 девушек айтишниц из фильмов и сериалов
7 девушек айтишниц из фильмов и сериалов

7 девушек айтишниц из фильмов и сериалов

8 431
13 августа 2018 в 18:21

Много ли вы знаете фильмов и сериалов, где главные персонажы это девушки программисты? Мы подобрали 7 фильмов с такой концепцией.

«Матрица» с Тринити

В фильме повествуется об айтишнике Томасе Андерсоне, его лучше знают под именем Нео. В один момент он обнаруживает, что жизнь является иллюзией, созданной суперкомпьютером. Реальность полностью разрушена, а люди – полностью под властью машин.


Тринити является хакером, приспешником Морфеуса (известный собственным террористическим движением). В реальности он является старшим офицером на корабле «Навуходоносор», составляющим сопротивление машинам. Имя расшифровывается – «Троица», что без учёта религиозной составляющей, можно трактовать в качестве отсылки к многосторонним талантам Тринити.



Она удивляет зрителей ошеломительными трюками и погибает в борьбе за жизнь человечества. Уже 20 лет является образом, на который ровняются зрительницы.


  • Посмотреть все три части фильма можно здесь;

«Хакеры» c Кейт Либби

В картине, выпущенной в 1995 году, команда хакеров вооружается против злодея с обширными возможностями в сфере IT. По мере сюжета «хорошие» хакеры докапываются до понимания, что начальник службы безопасности «червём» проник в компанию добывающую нефть и украл $25 млн. Его намерения простираются дальше, он желает написать вредоносный код, который перевернёт нефтяные танкеры, а всю вину перевести на группы хакеров.



Анджелина Джоли сыграла главную героиню, что стало началом масштабной героини. Ей удалось воссоздать образ дерзкой, красивой, настойчивой и весьма активной героини, идя рука об руку с коллегами-парнями. Критики поскупились на позитивные отзывы, они посчитали чрезмерно большой разницей между нарисованными хакерами и реальными айтишниками (в стереотимноп представлении). Критики посчитали более уместно использование образа хакера, сидящего сутками на пролёт возле компьютера в грязной одежде.


Сегодня Кейт Либби заняла почётное место среди женщин-хакеров с ярким образом.


  • Посмотреть фильм можно здесь;

«Золотой глаз» с Натальей Симоновой

Задача Бонда в семнадцатой части серии фильмов про агента 007 – поиск террористов в России. Ему предстоит забрать право на управление секретной установкой с одноимённым названием. По сюжету главный герой знакомится с программисткой «Натальей Симоновой», в этой части она играет девушку «Бонда».



Симонова по фильму не только красиво ходит рядом с главным актёром, но и взламывает компьютерные сети Бориса Грищенко – компьютерный гений, по совместительству приспешник злодеев. Спутница должна изменить коды доступа к установке и сделать всё необходимое для уничтожения спутников, выполняющих задачу наведения оружия.


  • Посмотреть фильм можно здесь;

«Сеть» с Анжелой Беннет

Фильм вышел в 1995 году, он повествует о женщине-хакере. Главная героиня является специалистом по B-тестированию в одной из ведущих компаний. Она была обычной сотрудницей до дня, когда к ней в руки попадает экземпляр «трояна». Его хакеры хотели встроить в ключевые компьютерные сети. С того момента её жизнь сильно изменилась.


Злоумышленники начинают стирать все данные о личности Беннет, занося её в розыск за совершение преступлений. Теперь во всех заведениях о ней думают, как об опасной преступнице. Дом выставили на торги и продали, место на работе занимает посторонняя женщина, единственный путь – сражение за свою честь.



Образ Беннет соответствует привычному представлению о хакерах, она является спокойной женщиной, практически не общается с людьми. Замкнутость привела к тому, что после удаления данных, не находятся люди, способные опознать Анжелу в лицо. Это повод задуматься и современным специалистам в сфере IT: компьютер лучше периодически оставлять и общаться с людьми вживую.


  • Посмотреть фильм можно здесь;

«Менталист» с Грейс Ван Пелт

В снятой пилотной серии роль девушки представлена в качестве только пришедшей сотрудницы Калифорнийского бюро расследований. Изначально никто не считается с её мнением, её давали лишь задачи, связанные с бумажной волокитой. Виртуозное обращение с компьютером быстро сделало из Грейс незаменимую сотрудницу. 



Задача героини – компьютерные исследования, по необходимости взламывает посторонние БД, отслеживает анонимные номера и т. п.


  • Посмотреть фильм можно здесь;

«Сверхъестественное» с Чарли Бредбери

Героиня имеет сложную судьбу, но вместе с этим задатки гениального хакера. В подростковом возрасте она похитила игру «Красная угроза», которая находилась на последней стадии тестирования, и выложила в сеть. В игре предстояло устроить оборону против суперсолдат, являющихся вампирами. Она принимает участие в сериале с 8 по 10 сезоны.



При каждом появлении Бредбери на экране легко заметить отсылки к классическим направлениям в сфере фэнтези. О чём речь: имеет паспорта на имена Энни Толкин, Кристину Ле Гуин, счёт в банке на Сьюзан Азимов. На рабочем столе можем рассмотреть фигурку Гермионы Грейнджер.


  • Посмотреть фильм можно здесь;

«Девушка с татуировкой дракона» с Лисбет Саландер

Это серия книг, написанная шведским писателем Стигом Ларсоном, по мотивам книг снят известный фильм. В истории Лисбет Саландер является агрессивно настроенной, ассоциальной героиней с необычным восприятием законов, которые она часто нарушает. В сети используется никнейм «Оса». Симпатию зрителей завоёвывает чувством и желанием справедливости.



На основании первой части книги появилось две экранизации, первая снятая в Швеции, а вторая – в США. Сюжетная линия: героиня объединяется с представителем СМИ - Микаэлем Блумквистом, им удаётся вывести на чистую воду маньяка, терроризирующего женщин в округе долгие годы. Преступник попадает в аварию, что Саландер использует в свою пользу – взламывает корпоративную сеть компании, обнаруживает компромат и заодно забирает $260 млн у финансиста. В 2012 году журнал Forbes составил рейтинг самых богатых вымышленных героев, где Лисбет заняла 11 место.


  • Посмотреть фильм можно здесь;

А каких знаменитых it-девушек знаете вы? Пишите ваш собственный рейтинг в комментариях к этой статье, а также указывайте ссылки на фильмы, чтобы сразу можно было посмотреть ☘

Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет