it Новости 10 отличных GitHub-репозиториев для Java-разработчиков
10 отличных GitHub-репозиториев для Java-разработчиков

10 отличных GitHub-репозиториев для Java-разработчиков

28 794
20 января 2022 в 17:45

Представляем вашему вниманию качественный список GitHub-репозиториев для Java-разработчиков. Здесь вы найдете разные удобные библиотеки для ваших будущих проектов.

Java – это бесспорный лидер в разработке корпоративных приложений и один из самых востребованных языков. Не так давно Java отпраздновал свою 25-ю годовщину, и в ближайшие годы он так и останется одним из главных языков программирования.


На GitHub создано более 100 миллионов репозиториев, что делает платформу настоящей «Александрийской библиотекой» в разработке приложений. Здесь можно найти фреймворки, библиотеки, обучающие уроки, книги и даже языки программирования.


GitHub – это настоящая золотая жила для Java-разработчиков и программистов, которые хотят отточить свои навыки. И все же, найти «правильный» репозиторий на GitHub также сложно, как отыскать иголку в стоге сена.


Прочитав эту статью, вы узнаете о 10 отличных GitHub-репозиториях для Java:

  • уроки;
  • обучающие материалы;
  • разработка дизайна приложений;
  • демо-приложения.

Обратите внимание: в этой статье нет популярных фреймворков для Java или полезных библиотек.


1. Java Design Patterns

Software Design Patterns – это типовые и повторно используемые шаблоны для решения частых проблем в проектировании приложений. Кроме того, в репозитории есть словарь специальной лексики, чтобы вы общаться с разработчиками и архитекторами приложений на одном языке. С помощью проверенных и эффективных парадигм разработки шаблоны проектирования улучшают качество и скорость написания кода. Но лучший способ изучить шаблоны проектирования – увидеть их в действии (т.е. через примеры кода).



Здесь можно найти реализацию Java на всех видах шаблонов проектирования – от часто используемых и старых (Итератор, Одиночка) до новомодных (агрегатор микрослужб, бессерверная обработка данных). Этот GitHub-репозиторий не только улучшит ваши навыки программирования, но и сделает из вас более опытного и профессионального разработчика.

Если вы занимаетесь Java-разработкой, то такой репозиторий понадобится вам на всем протяжении трудовой деятельности – от азов профессии до самой пенсии.



2. Interviews

Собеседование разработчиков при приеме на работу – это всегда непросто. Многие люди приходят на собеседование недостаточно подготовленными, а потом, не получив желаемую должность, винят во всем природное невезенье. Тщательная подготовка к собеседованию гарантированно повысит ваши шансы получить работу мечты. В этом GitHub-репозитории вы найдете все необходимое для подготовки: видео на YouTube, статьи, практические примеры кода, структуры данных, алгоритмы, книги, видеолекции. Кроме того, здесь же можно ознакомиться с Литкодом (Leetcode) для решения популярных проблем в Java-разработке.



Этот GitHub-репозиторий будет полезен разработчикам на любых языках. Скорее всего, в своей профессиональной деятельности вы так или иначе все равно познакомитесь с Interviews.



3. Algorithms

Если вы занимаетесь созданием приложений, то алгоритмы – это ваше все. Правильные алгоритмы позволяют улучшить производительность приложения. В большинстве случаев, способность выбрать подходящий алгоритм в условиях существующих ограничений (сложность ЦП, потребление памяти) говорит о профессионализме разработчика. Поэтому неудивительно, что алгоритмы активно используются в собеседованиях различных компаний, будто то техногиганты по типу Google и Microsoft или небольшие стартапы.



Если вы делаете первые шаги в Java-разработке или программируете на среднем уровне, то заглядывайте сюда почаще. Ну а продвинутые Java-разработчики с многолетним опытом за плечами также найдут здесь много полезного.



4. Realworld

Если вы разрабатываете современные Full stack-приложения на Java, то, скорее всего, во фронтенде пользуетесь последним JavaScript SPA, а бекэнд пишете на Java. Realworld предлагает разработку приложения Conduit (клон Medium) с помощью всевозможных – и практических любых! – комбинаций фронтенда и бекенда. Создатели называют его «Матерью всех демо-приложений», ведь здесь можно написать реальное и работающее приложение. А огромный выбор поддерживаемых фронтенд и бекенд технологий обеспечил Realworld место в нашем списке.


В настоящее время он поддерживает все существующие фронтенд-фреймворки JavaScript (т.е. React, Angular, Vue, Svelte, AngularJS, Ember.js, Aurelia, Vanilla JS и т.д.) и все существующие бекенд-фреймворки на всех популярных языках программирования. Например, для Java это Quarkus и Vert.x.



Realworld – это как раз тот GitHub-репозиторий, с которым нужно ознакомиться всем разработчикам, особенно Full-stack.



5. Awesome Java

Довольно часто нам нужно решить какую-то проблему на Java, и мы часами пытаемся найти ответы в Google. К счастью для Java-разработчиков, этот GitHub-репозиторий всегда готов нас выручить. В Awesome Java есть практически все по Java, а сам материал подается в форме справочника. 



Вне зависимости от того, ищите ли вы манипулятор ByteCode, библиотеки по машинному обучению или наборы утилит, в Awesome Java найдется нужная ссылка.

Этот репозиторий поддерживается ~300 участниками и регулярно обновляется.



6. Baeldung Tutorials

Рано или поздно почти все Java-разработчики находили уроки и примеры от Baeldung. В настоящее время это главный онлайн-источник уроков по Java, Spring и веб-разработке. Так что же выделяет Baeldung среди прочих аналогов? Здесь можно найти информацию от примитивных основ до самых навороченных тем по разработке на Java/Spring. Помимо уроков вам доступны курсы, руководства, электронные книги и т.д. Еще одна ключевая особенность Baeldung: все примеры и уроки дополнены реальным кодом.



Этот GitHub-репозиторий поделен на небольшие тематические уроки по разработке на Java и Spring. В каждой статье есть специальная ссылка, в которой более подробно объяснен весь код. Baeldung – это обязательный репозиторий не только для Spring-разработчиков, но и для Vanilla Java.



7. JHipster

Если вы работаете в Enterprise Java, то, скорее всего, уже слышали о JHipster. JHipster предлагает платформу разработки для создания, разработки и развертывания монолитных/микросервисных веб-приложений промышленного уровня. Для фронтенда он предлагает главную тройку SPA фреймворков (Angular, React, Vue), а бекенд делается на Spring Boot. Кроме того, JHipster поддерживает все основные хранилища данных (Oracle, PostgreSQL, MySQL, MS-SQL, MongoDB, Cassandra, ELK, Kafka) и предлагает продвинутые средства безопасности, включая OAuth2+OpenID Connect. Здесь же вам доступно множество расширений, которые помогут в виртуальной разработке промышленных приложений на Spring Boot  в любой среде, включая облако.



Этот проект настолько мощный и зрелый, что  ним вы сможете разработать свое POC- и даже промышленное приложение.



8. RxJava Android Samples

В последние годы реактивное программирование стремительно набирает популярность, предлагая отличную абстракцию при работе с асинхронным и событийно-ориентированным программированием. RxJava – это реализация Java ReactiveX, в которой реактивное программирование предлагается через наблюдаемые объекты (Observables). 



Изучать реактивное программирование немного сложно, поскольку изначально в Java заложена синхронность. В этом GitHub-проекте даны реальные примеры RxJava. И хотя примеры сделаны под Android-разработку, Java-программисты смогут без труда повторить их в других проектах.



9. Java8 Tutorial

Java8 – одна из самых инновационных и кардинально новых версий Java. В ней впервые появилось «функциональное программирование». С такими концепциями, как лямбда-выражения и потоки Streams, Java наконец-то добралась до ниши функционального программирования, сохранив свою легендарную и всестороннюю обратную совместимость.

К сожалению, не все Java-разработчики в полной мере используют эти возможности. Я встречал множество опытных коллег-разработчиков, которые до сих пор пишут на Java по старинке. Одна из причин заключается в том, что разработчики не хотят выходить из зоны комфорта, тогда как функциональное программирование, как ни крути, это изменение парадигмы и некий уход от привычного нам объектно-ориентированного направления.



В этом GitHub-репозитории можно найти множество небольших и полезных примеров из функционального программирования (лямбда-выражения, потоки Streams, функциональный интерфейс, параллельные потоки и т.д.). Все они прекрасно написаны и легко читаются. Если вы новичок в функциональном программировании на Java, то данный репозиторий поможет вам сделать первые шаги в нужном направлении.



10. Cracking the Coding Interview in Java

Вне зависимости от того, идете вы на собеседование в компанию из списка Fortune 500 или в небольшой стартап, вас, как правило, ждет техническое собеседование с заданиями. Широко известная книга Cracking the Coding Interview (в русском варианте: «Карьера программиста») поможет подготовиться к решению заковыристых задач. Здесь вы найдете все типы и варианты практический заданий, включая алгоритмическую сложность, динамическое программирование, сортировку и поиск, многопоточность и т.д.



Отличительная особенность данной книги заключается в том, что примеры объясняются на простом  доступном языке. В этом GitHub-репозитории можно найти все задания из 6 Издания книги по Java. Даже если вы не готовы покупать саму книгу, примеры из репозитория однозначно пригодятся при подготовке к собеседованию.


Больше интересных новостей

Комментарии
Добавить комментарий

Пока комментариев нет